Thursday Apr 18, 2024

Средства россиян в казахстанских банках утроились с начала года

Россияне принесли в банки Казахстана 40 миллиардов рублей за три месяцаСюжетМобилизация в России: все, что нужно знать

Средства россиян в казахстанских банках утроились с начала года

Фото: Владислав Воднев / РИА Новости

Объем остатков по вкладам и текущим счетам россиян в банках Казахстана за год увеличились в 3,5 раза, сообщают казахстанские СМИ со ссылкой на данные Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

На 10 октября объем средств российских физических и юридических лиц в казахстанских банках составил 678,2 миллиарда тенге или 88,1 миллиарда рублей по курсу Нацбанка Казахстана на эту дату. В конце июня россияне хранили в банках страны 410,7 миллиарда тенге или 45,1 миллиард рублей. Таким образом, в период с июля по начало октября граждане России принесли в банки соседней страны более 40 миллиардов рублей. При этом в начале года объем средств россиян в казахстанских финансовых учреждениях составлял 145,6 миллиарда тенге или 25,3 миллиарда рублей.

На российские деньги в банках республики приходится более 2 процентов от совокупного объема вкладов, который составляет 28,2 триллиона тенге или почти 5 триллионов рублей.

По данным МВД Казахстана, в страну в период с 21 сентября по 4 октября после объявления в России частичной мобилизации въехали более 200 тысяч россиян, и 147 тысяч выехали обратно. Однако 18 октября министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов сообщал, что поток пришел к прежнему уровню. «В сутки 8-9 тысяч россиян прибывают, 10-11 тысяч граждан России выезжают», — заявил он.

Впрочем, резкий рост переводов денежных средств из России зафиксирован не только в Казахстане, но и в Грузии. С начала года россияне перевели в эту страну 1,135 миллиарда долларов (70,8 миллиарда рублей), сообщал Национальный банк Грузии, что в четыре раза больше, чем с января по сентябрь прошлого года.

Кроме физических лиц, в Казахстан из России намерены релоцироваться более 300 компаний, а головные офисы 56 международных компаний уже переехали в республику. С остальными власти страны ведут переговоры и обговаривают конкретные условия. В качестве примеров таких компаний премьер-министр Алихан Смаилов назвал Honeywell, inDriver, Fortescue, Marubeni. Он объяснил, что большей частью речь идет о компаниях, которые из-за санкционной, контрсанкционной или антисанкционной политики решили покинуть российскую экономику, в том числе перенести региональный офис или даже производство.

admin