Friday Mar 29, 2024

Армирование кладки из керамзитобетонных блоков

В современном строительстве при возведении стенок нередко употребляют блоки из кирпича либо керамзитобетона. Для их прочности и стойкости используют армирование кладки. В данной статье мы разглядим секреты возведения и армирования стенок из сравнимо дешевенького материала – керамзитобетона. Блоки из этого материала при производстве не требуют особенных технологий и оборудования, потому почти все строй компании “выкидывают” на рынок продукт с не самыми наилучшими чертами.

Армирование кладки из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки – это практически обожженная глина, куда еще входят песок, вода, и бетон, по этому они имеют сравнимо невысокую стоимость. Высококачественные блоки имею конусновидную форму.

Описание керамзитобетонных частей

При выбирании керамзитобетонных блоков лучше их взвесить и подсчитать примерную плотность. Заводские от кустарных реально отличить и по форме: качественный продукт имеет конусновидную форму. Керамзитобетонный блок представляет собой смесь песка, воды, специальной глины и бетона. Практически это обожженная глина, потому стройку из него дешевле, чем из какого-нибудь другого материала.

Армирование кладки из керамзитобетонных блоков

Армирование кладки, выполненной из керамзитобетонных блоков, выполняться при помощи проволочной сетки, которая препятствует расползанию блоков.

Керамзит устойчив к сырости и действию химически брутальной среды, на него для отделки можно нанести хоть какой материал. Он не пылает и отлично держит тепло. Кладки стенок из новейших керамзитобетонных блоков подобны строительству их из кирпича, но при всем этом экономится раствор и уменьшаются сроки строительства. В отличие от кирпича , ненадобные элементы керамзитобетонных блоков можно по мере необходимости просто распилить.

Армирование кладки создают для доборной защиты керамзитобетонных блоков, роста стойкости опорных стенок и предохранения их от трещинок. К примеру, при строительстве длинноватой конструкции армирование просто нужно для ее стойкости. При строительстве стенок из керамзитобетона нужно оставлять мостики холода. Для термоизоляции блоков снаружи нередко используют полимерные материалы.

Армирование швов делают с помощью железной сетки , потому при кладке на клей вырезают в блоках канавки.

Эту операцию делают с помощью штробореза, но ежели его нет, то можно применить болгарку либо дисковую пилу. На керамзитобетонные блоки нельзя прямо уложить плиты межэтажных либо остальных перекрытий. Нужно установить переходную конструкцию.

Бетонный армопояс для стенок

Блоки чрезвычайно плохо переносят всякую точечную нагрузку. В таковых вариантах для ее равномерного распределения поверх керамзитобетонной кладки устанавливается цельный бетонный армопояс высотой от 10 до 20 см. Ежели планируется доборная облицовка кирпичом, то этот пояс делают на высоту 2-х рядов кладки из кирпича.

Армирование кладки из керамзитобетонных блоков

Цельный бетонный армопаяс обеспечит равномерное распределение перегрузки поверх стенки, выполеннной из керамзитобетонных блоков, которые плохо переносят точечную нагрузку.

Бетонный армопояс кропотливо теплоизолируют для устранения термического дисбаланса, который он заносит. На местности Рф толщина кладки керамзитобетонных стенок для обычной термоизоляции дома выбирается равной более 250 мм . Потому армопояс отливается шириной 25- 30 см. Остальное место заполняют теплоизолирующими материалами с внешной стороны и добавочно облицовывают.

Ежели перекрытие делается по древесным опорам, то армопояс делают из полнотелых кирпичей, уложенных поверх керамзитобетонных блоков. Армировать можно не только лишь сетью, да и наполнением водянистым веществом этих вертикальных швов. Употребляется арматура поперечником 8-10 мм при ширине кладочного шва менее 12 мм.

Операцию кладки стенки начинают с углов, всегда проверяя уровнем такие величины, как вертикальность , то постоянно через три каждых ложковых ряда кладут один тычковый. Потом армируют арматурой через 4 либо 3 ряда, укладывая ее сверху стопроцентно выложенного ряда керамзитобетонных блоков.

Расстояние кладки арматуры – 50-60 см, как от края стенки, так и меж прутками. В один шов закладывают по два прутка. Потому что для обычной термоизоляции помещения толщина этих внешних стенок обязана быть более 550-600 мм, производится обычно однорядная перевязка вертикальных швов. Ежели нужна многорядная перевязка, то ее делают через каждые 4 либо же 3 ряда. При применении арматуры армопояс не нужен. Плиты перекрытия укладывают на цементный раствор.

Ежели нужно разрезать блок, то почаще всего используют болгарку с алмазным диском . Конструкции из блоков возводят совместно с облицовкой из кирпича. Для связки внутренней стенки и облицовки употребляют укладочную либо армирующую сетку из 4-5 мм железного прутка либо армирующие стержни из стеклопластика.

Материалы и инструменты

Сетка строительная проволочная прокладочная .

Http://youtu. be/YBuR-1–LOg

Постройка стенок из керамзитобетонных новейших блоков на практике ничем не различается от укладки из кирпичей, пено — и глиняних панелей с внутренними пустотами. При желании сберечь можно все вышеперечисленные работы произвести своими руками, естественно, при наличии способностей и подходящего инструмента. Нужно лишь учитывать, что для русского климата лучше верно избрать толщину керамзитобетонных блоков. На этом сберегать не рекомендуется, по другому нехорошая термоизоляция ваших тонких стенок приведет к дилеммам с вашим здоровьем.

Tagged Как правильно выбрать хороший займ, сверления

admin