Friday Apr 19, 2024

8 грязных вещей в квартире, которые часто забывают мыть

8 грязных вещей в квартире, которые часто забывают мыть

Домашние растения, дверные ручки, трубы, детали стиральной машины а что из этого вы упускаете из виду во время уборки?

Посмотрите видео, в котором мы перечислили грязные места в квартире

1 Растения

Регулярный полив и подкормка  необходимый минимум в уходе за комнатными растениями. Тем временем на них скапливается огромное количество пыли из открытого окна и просто из воздуха, которую обязательно надо удалять. Если листья крупные и широкие, достаточно пройтись по ним влажной тряпкой, и они снова будут выглядеть свежо. Сложнее очищать мелколистные цветы  это занимает много времени и сил. Попробуйте ополоснуть цветок под водой, устроив ему таким образом душ. Так пыль с маленьких листочков собьется гораздо быстрее.  

2 Резиновые уплотнители

Уплотнители в холодильниках и стиральных машинах регулярно забывают или вовсе не считают нужным мыть. На самом же деле это одно из первых мест, где скапливается грязь и разводятся бактерии. В дальнейшем это может серьезно навредить технике: уплотнитель потеряет упругую эластичную форму, а в машинке или холодильнике появится неприятный запах. Как следствие  испортится качество продуктов, а вещи после стирки будут не такими свежими. Чтобы сохранить жизнь технике, резинки в холодильнике нужно протирать как минимум раз в 2-4 недели, а в стиральной машине  убирать после каждой стирки остатки воды и моющих средств.

8 грязных вещей в квартире, которые часто забывают мыть

3 Выдвижные ящики

Все знают, что мебель нужно мыть не только снаружи, но и внутри. На деле же на выдвижные ящики часто не хватает времени. В итоге фасады снаружи выглядят опрятно, а внутри остаются крошки, разводы и мелкий мусор. Из-за этого там могут завестись мучные жучки и другие насекомые, вытравить которых будет проблематично. Кроме того, может образоваться плесень или неприятный запах. Чтобы этого не произошло, выделяйте хотя бы раз в месяц время на уборку внутри ящиков. 

8 грязных вещей в квартире, которые часто забывают мыть

4 Подоконники

Подоконники это место скопления пыли, опавших листьев от комнатных растений и другой грязи. Протирать их нужно едва ли не чаще, чем всю остальную мебель и поверхности в доме. Как только вы открываете окно, чтобы проветрить комнату, на подоконнике сразу же собирается уличная пыль. После этого она отправляется в путешествие по воздуху в квартире и оседает на вещах, а также в ваших легких. Поэтому следить за чистотой подоконника крайне важно, особенно если дома есть аллергики.

8 грязных вещей в квартире, которые часто забывают мыть

5 Дверные ручки

Наиболее грязным местом в квартире считаются дверные ручки. Это касается не только входной, но и межкомнатных дверей. Микробы, живущие на руках, регулярно оседают на фурнитуре. А в прихожей и санузле к ним добавляются дополнительная грязь и микроорганизмы, обитающие на улице и в унитазе. Мыть дверные ручки нужно как можно чаще, а чтобы делать это было проще, выбирайте максимально простую форму фурнитуры.   

8 грязных вещей в квартире, которые часто забывают мыть

6 Трубы и батареи

Чаще всего трубы и батареи не моют потому, что они находятся в труднодоступных местах. И тем не менее протирать эти поверхности нужно. На них, как и везде, оседает пыль, а еще может скапливаться конденсат, провоцирующий повышенную влажность. А это в свою очередь ведет к появлению плесени и грибка. О ежедневной уборке речи не идет, но вот раз в пару недель протирать или чистить поверхности следует. 

8 грязных вещей в квартире, которые часто забывают мыть

7 Мусорное ведро

Мусорное ведро это один из самых грязных предметов в доме. Даже если вы собираете отходы в пакеты, все равно внутри емкости остаются частицы еды или разлитые жидкости. Их необходимо удалять каждый раз, когда вы выносите мусор. Генеральную уборку можно не устраивать: достаточно смыть с ведра грязь, а раз в месяц обработать дезинфицирующим средством. 

8 грязных вещей в квартире, которые часто забывают мыть

8 Выключатели и розетки

Это еще одно место, где микробов скапливается столько же, сколько и на дверных ручках. Ведь мы используем розетки и выключатели постоянно, и на них переносятся все микроорганизмы с рук. Кроме того, на поверхности могут оставаться отпечатки грязных пальцев, и со временем образуется налет. Протирать детали нужно раз в неделю. Это можно делать обычной дезинфицирующей салфеткой. 

8 грязных вещей в квартире, которые часто забывают мыть

admin