Thursday Mar 28, 2024

Как заменить замок в металлической двери самостоятельно?

Советы и инструкции

Дверной замок является главной защитой Вашего дома от посягательства. Поэтому следить за его работоспособностью нужно постоянно. Однако, с необходимостью сменить замок входной металлической двери мы сталкиваемся довольно часто. Основные причины:

  • Покупка новой двери;
  • Смена квартиросъемщиков или владельцев жилья;
  • Развод супругов;
  • Замок сломался или заедает, есть вероятность его заклинивания;
  • Попытка взлома двери злоумышленниками;
  • Вскрытие механизма замка с помощью дверного мастера для обеспечения доступа в квартиру снаружи. В некоторых случаях такое вскрытие требует после проведения манипуляций замены механизма.
  • При возникновении такой необходимости можно прибегнуть к услугам специалиста дверного сервиса или попробовать заменить замок самостоятельно.

    Как заменить замок в металлической двери самостоятельно?

    Как определить тип замка?

    В нашей стране подавляющее большинство запирающих систем на входной двери – это цилиндровые и сувальдные механизмы. Они зарекомендовали себя как надежные и прочные конструкции с высокой степенью защиты от взлома.

    Цилиндровые замки

    Данное замочное устройство представляет собой личинку с секретной комбинацией пинов и штифтов в прочном металлическом корпусе. Для замены в такой конструкции достаточно сменить сам цилиндр, выкрутив его из корпуса несколькими болтами. Замена личинки занимает всего лишь пару минут и осуществить ее можно без особой сноровки и предварительной подготовки.

    Инструменты для использования – крестовая отвертка.

    Особенности замены – правильно подобрать личинку на замену.

    Как выбрать личинку замка?

    Дверные личинки (или цилиндры) отличаются между собой размерами корпуса и предназначены для дверных полотен различной ширины. Чтобы точно не ошибиться с размерами и не получить в итоге личинку, выпирающую из двери или сильно утопающую в ней, лучше демонтировать старую личинку, замерить ее габариты и купить аналогичную.

    Также серьезную роль играет класс защиты – чем он выше, тем серьезней защита от интеллектуального взлома. Дополнительные технологии защиты могут быть установлены на цилиндр для противодействия высверливанию или вырыванию – укрепленные штифты из закаленной стали и усиленный кулачок.

    Как заменить цилиндр замка?

    1. Откройте дверь, задвинув ригели замка и обеспечив доступ к торцу дверного полотна. Ключ оставьте в замочной скважине,

    2. Демонтируйте дверную накладку на замочную скважину, если таковая имеется. Для этого нужно выкрутить болты с внутренней стороны двери и аккуратно снять обе части накладки с внутренней и внешней части дверного полотна.

    3. Открутите основной крепежный болт дверной личинки, расположенный с торца полотна чуть ниже ригелей замка.

    4. Поверните ключ немного вправо градусов на 10, создав натяжение и потяните личинку на себя. Достаньте конструкцию из корпуса замка вместе с ключом.

    5. Возьмите новую личинку, вставьте ее в замок с внутренней стороны двери.

    6. Закрутите крепежный винт с торца двери, закрепив новый цилиндр в монтажном кармане.

    7. Установите броненакладку или декоративную накладку, если это необходимо.

    Как заменить сувальдный замок?

    Сувальдная система более сложная в эксплуатации и строении конструкция и меняется целиком.

    Верхний сувальдный замок

    1. Открутите все винты крепления на торцевой части дверного полотна с помощью крестовой отвертки.

    2. Снимите монтажную планку и извлеките корпус сувальдного замка из монтажного кармана двери.

    3. Вставьте новый замок и закрутите все болты.

    Нижний сувальдный замок

    1. Необходимо ослабить крепление дверной ручки с внешней стороны дверного полотна.

    2. Открутите декоративное кольцо ручки с внутренней стороны двери.

    3. Открутите все винты крепления дверной ручки и вытащите ее на себя вместе с четырехгранником.

    4. После демонтажа ручки открутите все болты крепления на боковой части двери и демонтируйте монтажную планку.

    5. Достаньте дверной замок и замените его на новый.

    6. Выполните все действия по установке болтов креплений и механизма дверной ручки в обратном порядке.

    Основные рекомендации:

    -выполняйте замену дверной фурнитуры правильно и не допускайте перекосов дверной конструкции, также тщательно следите, чтобы все болты были зажаты и надежно крепили механизмы двери;

    -приобретайте только качественную дверную фурнитуру, не экономьте на собственной безопасности. Дешевый дверной замок имеет низкую защиту от проникновения злоумышленников и может быть легко вскрыт медвежатником. Также некачественная фурнитура может очень быстро выйти из строя и заклинить в самый неподходящий момент;

    -если Вы не уверены в своих силах, не имеете под рукой инструмента или времени для самостоятельной замены, лучше обратиться к опытному мастеру.

    Почему люди выбирают именно нас?

  • Компания UN-LOCK.RU работает в Санкт-Петербурге и Ленинградской области уже около 7 лет и зарекомендовала себя как надежный сервис с опытными специалистами;
  • Мы работаем как экстренная служба дверного сервиса и принимаем заявки круглосуточно и без выходных. Мастера дежурят во всех районах города и готовы выехать за КАД для работы в области. После звонка в колл-центр клиенту направляется самый ближайший свободный мастер. Среднее время прибытия на заказ – до 20 минут.
  • Все специалисты укомплектованы необходимым набором инструментов и имеют при себе до 300 моделей замков, личинок и другой фурнитуры популярных импортных и отечественных брендов для ремонта и замены. Вам не придется самостоятельно подбирать дверной замок – мастер предложит из имеющихся вариантов и обязательно подберет Вам оптимальное решение для Вашей двери;
  • На все работы по замене дверных замков и фурнитуры Вы получаете письменную гарантию от компании на все произведенные работы до 3 лет.
  • Нужна замена замка в металлической двери в СПБ? Для того, чтобы вызвать дверного мастера UN-LOCK.RU, позвоните нам по телефону или оставьте заявку на сайте!

    admin