Friday Apr 19, 2024

Как избавиться от царапин на стекле: 10 рабочих способов

Как избавиться от царапин на стекле: 10 рабочих способов

Рассказываем об эффективных способах самостоятельного удаления царапин со стекла. Даем полезные советы, которые помогут сохранить стеклянные поверхности гладкими.

Стеклянные изделия хрупкие. При неосторожном обращении их легко разбить или поцарапать. Если в первом случае исправить ситуацию нельзя, то во втором можно попробовать убрать царапинки со стеклянной поверхности. Есть много средств, которые помогут это сделать. Мы собрали самые эффективные способы, как избавиться от царапин на стекле быстро и легко. 

Как удалить царапинки со стекла

                   

Особенности полировки стеклянной поверхности

Стекло чувствительно к механическим воздействиям. В процессе обработки есть риск повредить еще больше. Чтобы этого не случилось, нужно соблюдать простые правила.

Дефекты на толстостенном стекле шлифуют. Используют для шлифовки специальное оборудование. Это непростая процедура. Без опыта проведения подобных работ велик риск испортить изделие. Поэтому самостоятельно шлифовать не рекомендуется, лучше доверить это специалистам. 

Как избавиться от царапин на стекле: 10 рабочих способов

Чем и как убрать царапины на стекле

Выбор средства зависит от вида изделия и степени его повреждения. Для толстостенных предметов, например, столешницы или полки, выбирают грубую полировку, для тонких стеклопакетов или зеркал  щадящие пасты. Перечислим самые эффективные способы, как исправить поцарапанное стекло.  

1. Растительное масло

Подходит для удаления маленьких царапинок на очках, телефонном экране, т.п. Можно взять любое имеющееся в наличие растительное масло: подсолнечное, оливковое, кукурузное. На ветошь или ватный диск капают несколько капель жидкости, потом осторожно полируют поврежденный предмет. 

2. Уксус плюс порошок горчицы

Хорошо убирает мелкие царапины на стекле. Сначала готовят смесь. Берут одну-две ложки сухой горчицы. Добавляют немного столового уксуса, размешивают. Разводят порошок до консистенции кашицы. Наносят ее на поврежденный участок, мягкими движениями его обрабатывают. По окончании работы протирают восстановленный фрагмент любым маслом. 

3. Паста ГОИ

Это специальный полирующий препарат, который выпускается в разных вариантах. Различаются они номерами. Чем больше цифра, тем грубее проводится обработка. При выборе полирующей мастики это обязательно учитывают. Ее наносят на стекло, аккуратно растирают и полируют. Потом желательно протереть изделие ветошью или ватным диском, смоченным в любом масле. 

4. Сода

Незначительные дефекты можно удалить с помощью кашицы из пищевой соды. Для ее приготовления берут одну-две ложки содового порошка, разводят его водой. Хорошо перемешивают, чтобы не осталось комочков. Небольшое количество массы накладывают на вымытую основу, плавными движениями по кругу полируют испорченный фрагмент. После этого кашицу смывают, тряпочкой насухо протирают стекло. 

5. Зубная паста

Эффективное домашнее средство для борьбы с мелкими царапинками. Очищенное от загрязнений основание натирают зубной пастой. Ее даже как бы втирают в основу. Оставляют, чтобы масса полностью высохла. Затем берут слегка влажную ткань или тонкое лезвие и аккуратно счищают высохшую массу. Направляют движения точно вдоль царапинки. Двигаться поперек или по кругу нельзя, покрытие будет испорчено. Для обработки лучше всего брать пасту без специальных добавок. 

Как избавиться от царапин на стекле: 10 рабочих способов

6. Тальк плюс сода

Подходит для удаления средних по глубине царапинок. Для приготовления полирующего препарата берут тальк и содовый порошок в равных количествах и хорошо перемешивают их. В полученный порошок наливают немного воды, размешивают. Получается густоватая кашица. Ее наносят на ветошь или вату и полируют поврежденный участок. Отполированный фрагмент промывают водой, насухо вытирают мягкой ветошью. 

7. Ювелирная паста

Ее выпускают для полирования ювелирных изделий, однако для удаления царапинок со стеклянной основы она тоже подойдет. Мастику наносят на вату и аккуратно полируют покрытие. После удаления повреждений остатки препарата смывают водным раствором нашатыря или аммиака. Отполированный участок насухо протирают. 

8. «Антицарапин»

Специальный препарат для полирования автостекол. Подходит для заполнения трещинок, удаления потертостей и царапин. Перед началом обработки основание моют и сушат. Небольшой комочек «Антицарапина» наносят на увлажненную салфетку из микрофибры и аккуратно втирают в повреждения. Делают это круговыми движениями, без излишнего нажима. Дают массе высохнуть, после чего снимают остатки мягкой бумажной салфеткой или безворсовой тряпочкой. 

9. Doctor Wax

Специальный препарат-полироль, профессиональное решение, как удалить царапину на стекле. Выпускают его в форме аэрозоля. Очищенный и высушенный участок с дефектом обрабатывают аэрозолем. Дают жидкости немного подсохнуть и активно растирают ее микрофиброй так, чтобы получилась гладкая ровная поверхность. По окончании работы протирают восстановленный фрагмент мягкой тряпкой без ворса.

10. Лак для ногтей

С его помощью можно избавиться от более глубоких царапинок. Их удастся хорошо замаскировать. Для работы берут только бесцветный состав, даже если основа окрашена. Цветные лаки для маскировки не подходят. Начинают с обезжиривания основы. Для этого ее протирают любым спиртосодержащим препаратом, растворителем, ацетоном, т.п. Ждут некоторое время, чтобы обрабатываемый участок высох. Затем аккуратно «закрашивают» дефект лаком. После того как жидкость «схватилась», осторожно убирают выступающие над поверхностью излишки средства мягким шпателем или подобным ему инструментом. Можно использовать для этого ватную палочку, смоченную в жидкости для снятия лака. По окончании работы отреставрированный фрагмент полируют мягкой тряпочкой.  

Как избавиться от царапин на стекле: 10 рабочих способов

Профилактика появления царапин

После применения любого из описанных выше способов удаления царапинок стеклянная поверхность нуждается в правильном уходе. Важно помнить о несложных правилах профилактики, тогда стекло всегда будет гладким.

Как избавиться от царапин на стекле: 10 рабочих способов

При правильном уходе царапины на стеклянных предметах появляются очень редко. Но даже если это случилось, не стоит огорчаться. Почти всегда от дефекта можно самостоятельно избавиться. 

admin