Thursday Mar 28, 2024

В Кремле назвали последствия отказа Европы от российского газа

Песков предрек европейской экономике плачевные последствия отказа от российского газа

В Кремле назвали последствия отказа Европы от российского газа

Фото: Lisa Leutner / Reuters

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предрек европейской экономике плачевные последствия отказа от российского газа в пользу американского. Как передает «Интерфакс», они были названы представителем Кремля в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия 1».

«Европейцы платят США, тем самым лишая свою экономику конкурентоспособности. Загибается производство. Наступает деиндустриализация. Все это, причем, наверное, в перспективе следующих 10-20 лет как минимум, будет иметь весьма и весьма плачевные последствия для европейского континента», — уверен пресс-секретарь российского лидера.

Песков также отметил, что раньше в энергетическом взаимодействии России и Европы был баланс. Теперь же, по его словам, США греют руки, продавая европейцам голубое топливо в три-четыре раза дороже.

«Европейцы твердили, как мантру, что нужно избавляться от зависимости от России по энергоресурсам, по нефти и по газу. Но если Россия была ровно столько же заинтересована в покупателях газа, как они были заинтересованы в нас, это был баланс. А американцы сейчас просто греют руки», — заключил Песков.

Ранее пресс-секретарь российского лидера обвинил США в попытках манипулировать запасами нефти. Песков предупредил, что Вашингтон хочет протолкнуть свои решения любыми способами, даже ценой дестабилизации мирового энергетического рынка. По мнению Пескова, подобная игра не приведет ни к чему хорошему.

admin