Friday Apr 19, 2024

Простой парник своими руками

Как сделать простой парник из плёнки своими руками. Простая конструкция парника из подручных материалов, фото, видео.

Парники из плёнки или агроволокна это наиболее практичный и доступный вариант для выращивания рассады и ранних овощей. Сделать такой парник можно своими руками из подручных материалов.

Как сделать парник из пленки.

Конструкция парника предельно проста, она состоит из опорных дуг и укрывного материала.

Для изготовления дуг для парника можно использовать пластиковые водопроводные трубы. Трубы нарезают на одинаковые отрезки и сгибают в дуги. Чтобы зафиксировать пластиковые дуги в грунте, используются металлические штыри из арматуры. Арматура нарезается на куски длиной не менее 60 см. По периметру будущего парника в грунт вставляются пруты на глубину 30 см.

На пруты надеваются дуги из пластиковых труб, чтобы плёнка не провисала между дугами, дуги нужно расположить на расстоянии не более 1 м друг от друга.

Простой парник своими руками

Для большей прочности конструкцию парника можно укрепить поперечной трубой, прикрепив её сверху к дугам.

Простой парник своими руками

Каркас парника можно изготовить из проволоки диаметром более 10 мм или арматуры. Проволока нарезается на куски одинаковой длины и сгибается в дуги.

Металлические дуги вставляются прямо в грунт, укрепить конструкцию можно поперечными перекладинами из той же арматуры.

Но есть ещё более простой вариант – изготовление каркаса под парник из древесины. Можно использовать любые куски бруса, досок, рейки которые есть в наличии.

Каркас из древесины представляет собой конструкцию в виде двух треугольников соединённых между собой перекладинами.

Простой парник своими руками

Каркас готов теперь осталось его укрыть полиэтиленовой плёнкой или агроволокном. Можно просто укрыть каркас и по краям плёнку прикопать землёй, но каждый раз открывать и закрывать парник будет неудобно. Гораздо удобней изготовить отворачивающуюся штору, для этого понадобится рейка по длине всего парника.

К рейке крепим строительным, степлером нижний край плёнки парника, когда нужно открыть парник, просто накручиваете плёнку на рейку и парник открыт, отворачиваете обратно, парик закрывается и рейка прижмёт плёнку к земле.

Простой парник своими руками

Размеры парника могут быть любые, всё зависит от количества рассады, которую нужно вырастить и наличия материалов для постройки.

Простой парник своими руками

Это наиболее простые и дешёвые варианты изготовления парника из плёнки, собрать такой парник можно за пару часов. Когда рассада будет уже выращена такой парник можно также легко и быстро разобрать, и сложить на хранение.

Парники под пленку своими руками видео.

admin