Thursday Mar 28, 2024

Почему появляются трещины в стяжке пола?

Почему появляются трещины в стяжке пола?

Сегодня при заливке пола из бетона используются самые разнообразные методики. Но даже они не дают полной гарантии в образовании в дальнейшем различных дефектов и трещин на поверхности. Поэтому лучше не рисковать и заказать полы без трещин http://polmsk.ru.

Образование трещин в стяжке пола – причины появления и способы устранения

По сути на бетонной поверхности пола трещины с стяжке могут появится из-за:

  • Низкой степени пластичности материала;
  • Не соблюдения норм и правил при укладки пола.

Именно поэтому для того чтобы избежать образования подобных неприятностей следует всегда точно соблюдать такие технологии, как:

  • Замешивание основного раствора;
  • Тщательная и профессиональная подготовка основания;
  • Непосредственно монтаж стяжки;
  • Обеспечение ее равномерного высыхания.

Не значительное отступление в одном из перечисленных пунктов и будет свидетельством того, что на поверхности цементного пола могут появиться со временем неприятные растрескивания. То есть если при замешивании раствора было использовано чрезмерное количество воды, то он получится слишком жидким с минимальным уровнем прочности и через некоторое время могут появиться расколы и трещины. При отсутствии специальных швов или засоров между стяжками и стенами также может быть одной и причин нарушения в технологии изготовления  стяжки из бетона.  В случае неравномерного высыхания раствора при принудительной сушки может также через время появится трещины и зазоры в полу.

Если на поверхности пола образовались трещины, то укладывание основной поверхности пола требует приостановления и решить образовавшуюся проблему. Для того чтобы предотвратить образование трещин  на полу и стяжках следует не только соблюдать технологию укладывания поверхности, но и также специальное армирование, для которого можно использовать:

  • Специальную арматурную сетку;
  • Стальную фибру.

Самым эффективным будет использование атмосферной сетки вовремя проведения основной стяжки пола. Использование стальной фибры придаст полу больший уровень износостойкости и отличную степень прочности созданному бетонному полу.

Одним словом, для того чтобы предотвратить образование неприятных трещин на стяжках следует в первую очередь правильно соблюдать технологию укладки пола и использовать только качественный материал. И тогда пол будет самым прочным и надежным и прослужит не один десяток лет.

admin