Friday Apr 19, 2024

Тонкости монтажа стенных кондюков и различия меж видами

Стенные кондюки издавна стали обычными бытовыми устройствами в кабинетах, домах и квартирах. Пользователи оценили практичность таковых устройств, ведь с ними можно сделать лучший локальный климат в помещении независимо от погоды и температуры воздуха на улице. И ежели климатической техники ещё нет в доме, то самое время приобрести её и установить. Такие устройства сейчас доступны в плане цены и контраста. В интернет-магазине Кондюки обычно представлены несколькими десятками позиций различных ценовых категорий и производителей. Но не достаточно избрать стенную сплит-систему, чтоб обеспечить удобство и комфорт в доме. Принципиально ещё и верно её установить, чтоб она надёжно работала.

Тонкости монтажа стенных кондюков и различия меж видами

Индивидуальности и виды

Почему конкретно стенные кондюки снискали особенное признание и популярность у потребителей? Этому есть рациональное разъяснение. Стенные устройства — эргономичные, разрешают отлично сберегать полезное место в помещении. Располагают их на стенках под потолком, при всем этом можно применять даже зоны над дверью либо в углу. В продаже стенные модели представлены в нескольких разновидностях. Так, 1-ое отличие — в комплектации. Бывают моноблочные и сплит-системы. 1-ые представляют собой единый технологический ящик, в каком располагаются все главные узлы.

Сплит-система состоит из 20 блоков, один из которых располагается снаружи , а 2-ой — снутри помещения. Такие модели делятся по способу монтажа, бывают стенными и настенно-потолочными. 1-ые — самые распространённые, доступные и пользующиеся популярностью. 2-ые — настенно-потолочные, возникли относительно не так давно. Изюминка этих устройств заключается в способности установки под самым потолком, но при всем этом не надо оборудовать подвесную конструкцию. Эти модели иногда являются единственным легкодоступным решением, когда невозможна установка кассетного либо стенного кондюка.

Такие устройства стремительно набирают популярность ввиду простоты установки. Отверстие, через которое осуществляется забор воздуха, размещено сверху на корпусе. За счёт этого понижается

Эффект сопротивляемости и возрастает скорость движения потоков. Моноблоки же являются оптимальным решением в случае, ежели установка внешних блоков на здании запрещён либо неосуществим. Такие условия сейчас встречаются изредка, потому почаще всего пользователи выбирают классические сплит-системы. Они малошумные, удобные, доступны с разной мощностью и габаритами. Не считая того, их можно избрать в инверторном выполнении. Такие устройства способны регулировать производительность зависимо от температуры воздуха за окном. Эта функция полезна исходя из убеждений экономии электро энергии и понижения перегрузки на сам кондюк, что замедляет износ.

Тонкости установки

Стенные модели, в числе плюсов, характеризуются и простотой монтажа. Ежели речь идёт о моноблочном кондюке, то его способен установить и непрофессионал. На самом деле, все технологические работы сводятся к организации 2-ух вентиляционных отверстий. Сплит-системы требуют незначительно больше усилий. Внутренний блок монтируют на специальной панели, которую следует за ранее закрепить на стенке.

Тонкости монтажа стенных кондюков и различия меж видами

Также Установка кондюков стенного типа подразумевает соблюдение нескольких правил:

    необходимо обеспечить наличие вольного воздушного места около устройства в комнате . Присутствие иной техники, мебели является препятствием для корректной работы сплит-системы; следует пристально высчитать длину соединительных трасс меж блоками. В безупречном понятии параметр должен быть равен значению от 1,5 до 6 м, что поможет исключить вибрации в процессе работы и дозаправку хладагента; нужно устанавливать блоки строго параллельно, спина к спине, с 2-ух сторон стенки; принципиально держать в голове, что внешний технологический ящик крепится на фасад с помощью креплений, потому их следует выставить ровно по горизонтали.

Тонкости монтажа стенных кондюков и различия меж видами

Не считая того, стоит позаботиться о системе отведения конденсата. При нарушении технологии в самом блоке заводится плесень , и снаружи стенки фасада могут мучиться от неизменного действия воды. Доверить установка сплит-систем идеальнее всего мастеру. Он не только лишь хорошо обусловит наилучшее место для установки, да и выполнит весь технологический процесс стремительно и верно. А это принципиальный фактор для неотказной и долговременной работы климатической техники.

Tagged Выбираем глянцевые межкомнатные двери, Применение щебня

admin