Thursday Apr 18, 2024

Российским регионам предсказали рост экономики

РБК: Минэкономразвития спрогнозировало рост экономики 19 регионов РФ по итогам 2022 года

Российским регионам предсказали рост экономики

Фото: Unsplash

В условиях санкционного давления на Россию по итогам 2022 года рост валового регионального продукта (ВРП) произойдет в ряде регионов страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на прогноз социально-экономического развития России на 2023–2025 годы, разработанный Минэкономразвития.

Ведомство спрогнозировало рост экономики 19 российским регионам по итогам 2022 года. Предполагается, что лидерами по увеличению ВРП станут пять субъектов, среди которых Чукотский автономный округ (+9,5 процента), республики Якутия и Дагестан (+6,8 и +3,3 процента), Забайкальский край (+3,2 процента) и Иркутская область (+2,3 процента). Их доля достигает 4,2 процента совокупного ВРП от всех регионов страны.

Более половины (52,1 процента) объема экономик субъектов в 2022 году составят девять субъектов: Москва и Санкт-Петербург, Московская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Татарстан, а также Красноярский и Краснодарский края. Информация по этим регионам в проекте ведомства не указана.

Отмечается, что в документе указаны изменения ВРП в сопоставимых ценах — в реальном выражении. Пока Росстат представил информацию по этому показателю только за 2020 год.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал нижнюю точку спада экономики России. По его словам, она наступит в 4-м квартале.

admin