Saturday Apr 20, 2024

Душ своими руками на даче

Душ своими руками на даче

Летний душ является неотъемлемой постройкой хоть какого пригородного дома, ведь что, как не вода может с лёгкостью снять накопившуюся за денек вялость и придать бодрости. Выстроить душ своими руками под силу каждому человеку, ведь основное верно подойти к этому делу, а конкретно избрать подходящее место, составить чертёж и знать последовательность грядущих работ. Конкретно потому раскрытию этих, также почти всех остальных вопросцев и будет посвящена данная статья.

Содержание:

Варианты обустройства душа на даче

Существует несколько вариантов строительства душевой на дачном участке, которые различаются друг от друга Степенью трудности возведения, финансовыми затратами, также долговечностью самой постройки. Разглядим наиболее тщательно любой из их:

Переносной душ. Душ на наружной стенке дома. Каркасный душ. Серьезное сооружение.

Переносной душ

Душ своими руками на даче

Переносной душ из гидростойкого материала считается более Обычный конструкцией, которую полностью можно собрать за несколько часов. Для такового душа пригодится четыре железные каркасные стойки, пластмассовый бак для воды, хоть какой Влагопрочный материал, коврик, кран и душевая лейка. Процедура монтажа достаточно примитивна и заключается во вкапывании каркасных стоек, креплению бака, выполняющего также роль крыши, прикреплению лейки к баку и обтягивании конструкции Гидростойким материалом.

На пол ложиться резиновый коврик либо Древесная стойка. Естественно, о долговечности тут речь не идёт, но таковой душ достаточно нередко употребляют с целью сезонного использования, потому что его сборка максимально ординарна и не трудоёмка, а Отменная мобильность дозволяет просто прятать его на зимнее время.

Душ на наружной стенке дома

Увлекательная конструкция, позволяющая Прибыльно применять часть наружной стенки дома расположенной на солнечной стороне. Чтоб таковой душ вышел удачным нужно положить кафельную плитку либо иной Гидростойкий материал, чтоб защитить стенки дома от действия увлажненной среды. Бак для воды с лейкой устанавливается, так чтоб солнечные лучи очень прогревали его. В качестве перегородки употребляется ширма. Недочетом такового душа является его Незащищённость от ветра и часто нехороший прогрев воды.

Каркасный душ

Более нередко употребляется на дачных участках, потому что его Конструкция достаточно высокопрочна, а расход материалов невелик по сопоставлению с серьезным сооружением. Для строительства будет нужно укладка Свайного фундамента, внедрение железного каркаса, также материалов для обшивки коробки, таковых как шифер, древесные доски, пластмассовые панели либо листы поликарбоната.

Серьезное сооружение

Душ своими руками на даче

Душ такового типа считается более Долговременным и крепким, потому что его стройку предполагает внедрение ленточного фундамента и кирпичной кладки. Обычно, целью строительства таковой постройки является возможность Принятия аква процедур не только лишь в летнее время года. Конкретно потому ко всему иному тут употребляются такие коммуникации, как освещение, Обогрев воды, также в неких вариантах, доп утепление и подогрев. Расход материалов и соответственно денежные издержки на их покупку превосходят предшествующий вариант в пару раз, ну и усилий придётся приложить много, но таковой душ простоит не один десяток лет.

Стройку душа крайних 2-ух типов просит составления Чёткой схемы сооружения, как самой коробки, так и системы Отвода стоков, стопроцентно пригодных под выбранное место на дачном участке.

Выбор рационального места и составление проекта

Детализированное проектирование — это залог удачного строительства. Потому нужно составить Чёткую схему строения со всеми надлежащими измерениями. Летний душ должен владеть удобными габаритами, позволяющими расположить Банные принадлежности, одежку, ну и просто свободно развернутся, не стесняя свои движения. Зональное деление места на душевую и раздевалку чрезвычайно Рациональное решение, к которому стоит приглядеться. Обычно, высота постройки обязана составлять около 2,5?3 м. В проекте следует учитывать Размещение стока, также дренажной ямы либо септика. С целью воплощения малых издержек на покупку стройматериалов не излишним будет просчитать их нужное количество, что впрямую зависит от избранных габаритов душа.

Месторасположение душа не обязано ограничивать Попадание солнечных лучей и прогрев воды в баке. Можно также применять доп нагрев воды с помощью особых тэнов, которые будут поддерживать температуру на уровне 45 градусов. Дренажная яма располагается на расстоянии Не меньше 3-х метров от душа. Подачу воды в бак можно организовать, как автоматическую, так и ручную. 1-ый вариант осуществим с помощью насоса, а 2-ой по старинке предполагает внедрение ведра и лестницы.

Постройка каркасного душа

Стройку летнего душа каркасного типа подразумевает последующей метод действий:

Душ своими руками на даче

Укладка Свайного фундамента. Для этого делается разметка соответственная размерам грядущего строения. Потом в каждом угле выбуриваются ямы глубиной около 100?150 см для опор, в качестве которых можно применять железные трубы длиной 150?200 см и поперечником около 10 см. Углублённые вертикально опоры, выступающие над уровнем земли приблизительно на 20?25 см, заливаются бетонным веществом. Полное застывание продолжаться некоторое количество дней. По истечению сих пор в трубы нужно вставить древесные брусья шириной менее 10 см. Облагораживание стока и Дренажной ямы. Дренажная яма . Дренажную яму накрывают древесной крышкой и в целях сохранности делают огораживание. Перевязка опор, которая предполагает верхнюю и нижнюю обвязку и скрепления железного каркаса с помощью болтов. В итоге обязана получиться достаточно Устойчивая конструкция. Кровля крыши и установка бака. В качестве крыши лучше применять Кровельное железо, как материал стремительно нагревающийся, но это не непременно. Кровлю укладывают на несущую систему — стропила. Сверху устанавливаем пластмассовый бак чёрного цвета и плоской формы объёмом приблизительно на 200 л. Таковой вариант, считается более удачным, потому что вода будет греться резвее, а её количества полностью хватит на семью из 4?5 человек. Накопительная емкость для воды, при желании можно обшить поликарбонатом для улучшения нагрева и оснастить показателем уровня воды. Обшивка стенок. Для данной цели могут применяться разные материалы, такие как шифер, поликарбонат, пластмассовые панели либо дерево, которое обязано быть добавочно обработано особыми Средствами для защиты от разрушительного деяния воды и окружающей наружной среды. Облагораживание пола. В случае зонального разделения душевой, раздевалку следует отгородить порогом, для предотвращения попадания воды. В отделении для принятия аква процедур пол идеальнее всего делать из плитки с неотклонимой установкой Трубы для отвода стоков. Сверху можно постелить коврик либо сделать древесную стойку. Крайние штришки. На этом летний душ каркасного типа готов. Остаётся только установить в случае необходимости дверь, повесить шторку и прикрепить полочки для банных принадлежностей. Беря во внимание, что в районе размещения душа повсевременно находится Мокроватая среда, не излишним будет высадка разных растений, которые будут делать как декоративную функцию, так и дренажную.

Этапы возведение душа серьезной конструкции

Основное отличие серьезной конструкции от вышеперечисленного варианта — это, конечно, укладка Ленточного фундамента и внедрение кирпичной кладки, потому разглядим наиболее тщательно технологию возведения данного типа душевой:

Душ своими руками на даче

Сначала, необходимо подчеркнуть границы фундамента с помощью колышек и натянутой верёвки. Потом выкапывается в согласовании с разметкой траншея глубиной в 40 см. Дно, с за ранее установленной сливной трубой, засыпается щебнем и заливается цементным веществом. Опосля застывания фундамента приступают К кирпичной кладке. Ежели наружная отделка не предусмотрена лучше применять силикатный кирпич, который имеет наиболее приятный опрятный вид. В других вариантах подойдёт глиняний, при работе с которым не стоит уделять свое внимание на ровность швов. Начинают класть кирпич с дверного проёма, а кончают вмурованным перекрытием. Кровлю крыши производят С помощью брусков, на которые закрепляется шифер или хоть какой иной кровельный материал. Делаем отверстие для слива и устанавливаем бак. Внутренние работы подразумевают выполнение Бетонной стяжки под маленьким наклоном, что нужно для слива воды в уже установленную трубу. Дальше устанавливается дверь и в случае наличия, окна. В отделке стенок употребляются влагостойкие материалы, такие как плитка, водоэмульсионная краска, пластмассовые панели и пр.

Летний душ может стать реальным Произведением искусства, ежели верно подобрать внешнюю отделку, которая гармонически впишется в общую идею дизайна дачного участка. Выложенная камнем дорожка, ведущая к душу, рассаженные цветочки и кусты, также уличные фонари на солнечных батареях привнесут необыкновенную изюминку данному строению, которое заиграет совсем по-другому. Самое основное, держать в голове о Правильной планировке душа и соблюдать ровность всех линий, которую просто можно проверить с помощью строительного уровня, всё остальное стопроцентно зависит от вашего желания, фантазии и, конечно, терпения.

Tagged Выбираем глянцевые межкомнатные двери, Как выбрать дверную фурнитуру, Применение щебня

admin