Friday Apr 19, 2024

Порошок для посудомоечной машины: рейтинг самых эффективных средств

Производители моющих и чистящих средств готовы предложить пользователям большое разнообразие продукции. В каждой категории товара можно выделить как положительные, так и отрицательные отзывы.

Чтобы правильно выбрать порошок для посудомоечной машины, необходимо учесть экологичность продукта, особенности химического состава и свойства действующих веществ. Согласитесь, на первый взгляд задача кажется непростой, особенно, если учесть широкий ассортимент препаратов на полках магазина.

Предлагаем сузить круг поиска лучшего средства. Мы подготовили обзор семерки лучших порошков от разных производителей, обозначили их плюсы и минусы, а также привели практичные рекомендации по выбору бытовой химии для посудомойки.

Критерии выбора продукции

Выбор средства для посудомоечного агрегата – одно из основных и важных этапов в процессе подготовки к эксплуатации техники. От качества и эффективности продукции зависит не только результат очищения тарелок, чашек и мелких предметов, но и длительность использования оборудования без какого-либо ремонта его узлов и деталей.

Порошкообразные средства – классические, они используются многими потребителями. Их популярность напрямую связана с относительной дешевизной, практичностью в применении и отличным эффектом во время мытья. Их прямой конкурент — таблетки. Сравнительный обзор двух бытовых средств приведен в этой статье.

Порошок для посудомоечной машины: рейтинг самых эффективных средств

Такие вещества предназначены именно для очищения кастрюль, тарелок, столовых приборов, чашек, детских аксессуаров и игрушек, а не устройства, в котором происходит процесс

Эксперты рекомендуют руководствоваться следующими правилами выбора товара:

  1. Подбирать вещества согласно классу и типу агрегата для мытья.
  2. Учитывать материал кухонной утвари — окрашенные, стеклянные предметы или с декоративными элементами.
  3. Внимательно изучать перечень компонентов, указанных на упаковке.

Для покупки качественного товара необходимо знать особенности состава различных брендов и типов средств, а также правила их применения. В зависимости от вида кухонной посуды и материала, из которого она изготовлена, потребуется выбирать продукцию с различным составом.

Приоритеты экологической чистоты

Большинство пользователей посудомоечных устройств предпочитают моющие средства, которые относят к группе «Эко». Сложившееся мнение о безопасности таких веществ способствовало увеличению спроса на данную продукцию и, соответственно, повышению ценового диапазона.

Этот тип веществ регулярно тестируют уполномоченные инстанции, которые оценивают их согласно европейским стандартам и нормам.

В процессе проведенных экспериментов было доказано, что эко-средства имеют более низкую концентрацию действующих веществ. Поэтому возникновение аллергических реакций при использовании экологически чистой продукции – минимально.

Порошок для посудомоечной машины: рейтинг самых эффективных средств

Эффективность очищения тарелок, кастрюль, чашек, столовых приборов с помощью использования указанных веществ позволяет достичь аналогичных результатов, как и при использовании средств с химическим составом

Перед тем как выбирать товар, следует определить критерии, которые наиболее важны в конкретной продукции. На практике эко-вещества отличаются высокой стоимостью, невысокой результативностью мытья и большим расходом.

В сравнении с конкурирующими марками, такие средства имеют более низкую оценку от потребителей в отношении качества очищения керамических, стеклянных и фарфоровых изделий.

Особенности химического состава

Вся химия для мытья состоит из нескольких действующих компонентов, которые помогают идеально очищать поверхность изделий при воздействии высоких и низких температур. Порошок для агрегата необходимо выбирать в зависимости от материала посуды.

Для конкретного типа изделий подходит особый вид средства, поэтому перед выбором следует ознакомиться с составляющими компонентами продукции.

Условно подразделяют средства на следующие виды:

  • экологически чистые — без каких-либо фосфатных и хлорсодержащих включений;
  • хлорсодержащие;
  • фосфато-хлорсодержащие;
  • фосфатосодержащие.
  • Эко-продукция действует за счет наличия в составе активного кислорода и других натуральных компонентов. В них отсутствуют агрессивные вещества, которые могут негативно воздействовать на потребителя в случае превышения рекомендуемой дозировки.

    Хлорсодержащие средства подходят для очистки чашек, керамических и глиняных изделий. Однако данный тип средств не рекомендуется использовать для мытья хрупкого стекла, хрусталя, серебренных и фарфоровых изделий.

    При очищении пластиковой посуды с использованием этого средства поверхность может подвергнуться цветовому изменению.

    Порошок для посудомоечной машины: рейтинг самых эффективных средств

    За счет высокой эффективности воздействия средства указанные предметы можно легко отмыть от трудновыводимых пятен, например, от чая и других яркоокрашенных напитков – компота, вина

    Продукция с фосфатами разработана для эффективного и быстрого очищения изделий при условии использования воды высокого уровня жесткости. Его невысокая концентрация внутри камеры позволяет смягчить воду. Данное средство подходит для очищения стеклянных и фарфоровых изделий.

    Свойства активных компонентов

    Для эффективного очищения кухонной утвари используют порошкообразные средства с содержанием большого количества компонентов.

    Порошок для посудомоечной машины: рейтинг самых эффективных средств

    Каждое вещество обладает особыми свойствами, присущими только химикатам, благодаря чему удается получать высокие результаты мытья в процессе эксплуатации посудомоечных устройств

    Основные компоненты, действующие вещества и их свойства:

    1. Хлор. Дезинфицирует, устраняет въевшиеся запахи и устойчивые пятна.
    2. Фосфаты. Вещества, снижающие уровень жесткости воды и усиливающие действие средства.
    3. Щелочные соли. Силикат, цитрат натрия, триполифосфаты, тринатрийфосфат – улучшают коллоидную структуру средства, способствуют более эффективному и прочному образованию пленок вокруг мест загрязнения, создают благоприятную среду для мытья изделий, предупреждают возникновение коррозийных процессов.
    4. Сульфат натрия. Увеличивает моющую способность.
    5. Отбеливатель. Уничтожает цветные пятна посредством воздействия частичек кислорода.
    6. Поликарбоксилат. Не допускает повторно оседать остаткам загрязнений на поверхности изделий.
    7. Глицерин. Поддерживает необходимую вязкость средства.
    8. Полиаспартат. Имеет природное происхождение, предупреждает появление известкового налета на поверхности посуды и внутри камеры техники, оказывает водоумягчительное действие, улучшает результат мытья.
    9. Тензиды. Облегчают смывание загрязнений с металлической, керамической или даже пластиковой посуды.
    10. ПАВ. Поверхностно воздействует на пятна грязи и жира, эффективно удаляя их.

    В большинстве продукции присутствуют энзимы (протеазы, амилаза, липаза).

    Вещества расщепляют молекулы жира, белков и полисахаридов, а также отлично справляются с засохшими остатками пищи, например, после каши, картофеля, шоколада.

    Порошок для посудомоечной машины: рейтинг самых эффективных средств

    Кроме указанных веществ, в состав могут входить и другие компоненты природного или синтетического происхождения, которые оказывают усиливающий эффект очищения изделий

    При использовании рекомендованных дозировок порошка такие вещества полностью вымываются в процессе ополаскивания и не оказывают негативного влияния на организм, хотя точные данные может показать только тестирование.

    Рекомендации по выбору и применению продукции

    Для продления срока службы техники рекомендуется использовать химические средства только согласно инструкции к устройству и порошку. Чтобы не повредить фильтры, шланги и другие элементы агрегата, запрещается использовать продукцию, предназначенную для очищения посуды вручную.

    Самостоятельно приготовленные смеси могут также навредить, вывести из строя детали устройства. Поэтому подбирать химию следует согласно четким правилам пользования посудомойкой, которые прописаны производителем в инструкции.

    Качество товара играет важную роль в эффективности работы техники. Визуально продукция должна быть упакована в герметичные коробки или полиэтиленовые пакеты. От этого зависит сыпучесть средства, поскольку попадание влаги создает условия для слеживания вещества и образования комков. В дальнейшем такую химию использовать нежелательно.

    На упаковке производителем должны быть указаны:

  • реквизиты предприятия, где осуществлялось изготовление и упаковка;
  • данные о поставщике;
  • дата производства;
  • состав;
  • срок годности;
  • меры безопасности при контакте, др.
  • Покупать продукцию необходимо в зависимости от типа посуды. Энзимосодержащие вещества подходят для очищения любых изделий при минимальных температурных режимах – 40-50°С.

    Порошок для посудомоечной машины: рейтинг самых эффективных средств

    Хлорсодержащую продукцию следует аккуратно использовать при мытье хрупких бокалов, стаканов, чашек. Хрустальные, мельхиоровые и серебряные изделия мыть с помощью такого агрессивного вещества категорически не рекомендуется

    Вещества с щелочным составом и окисляющими компонентами подходят практически для всех типов изделий. Однако следует учитывать, что продукция обладает отбеливающим эффектом и может изменить цвет посуды.

    Использовать средства необходимо строго по назначению. Засыпать химическую смесь нужно в специальный отсек в том объеме, который указан в инструкции (обычно 30-40 гр. для одного процесса).

    В случае половинной загрузки количество порошка потребуется сократить в два раза. При превышении рекомендуемой дозы возможно повышенное пенообразование внутри камеры, а также большая вероятность остатка средства на поверхности изделий.

    Рекомендуется уделять особое внимание составу порошков, чтобы впоследствии не испортить тарелки, кастрюли, столовые приборы, другие изделия во время их очищения в посудомоечном агрегате.

    Популярные бренды порошкообразных средств

    В связи с большим ассортиментом на рынке бытовой химии определиться с выбором конкретной продукции не так уж и просто. Стоимость, составляющие компоненты, эффективность очищения, расход – основные параметры, на которые следует обращать внимание при покупке товара.

    Представленный рейтинг основан на результатах тестирования специалистами лабораторий на предмет соответствия заявленному качеству, указанному на упаковке составу и эффективности мытья.

    I место – Somat (Henkel)

    Выпускают средство в удобной для использования емкости с эргономичной ручкой и дозатором. Объема 2,5 кг хватает на 80 и более раз. Идеально подходит как для мытья при высоких температурах, так и при низких.

    Порошок для посудомоечной машины: рейтинг самых эффективных средств

    Расфасовывают продукцию по 1,5, 2,5, 3 кг. Средняя стоимость за 2,5 кг составляет 600-700 рублей, а минимальная за 1,5-килограммовую упаковку – от 549 рублей

    Преимущества:

  • небольшой расход;
  • наличие дозатора;
  • высокий класс очищения;
  • низкая цена;
  • нейтральный аромат;
  • наличие в составе энзимов.
  • Производится порошок в двух различных вариантах – с эффектом соды и в классическом исполнении. Содовый эффект позволяет устранять наиболее сложные и даже засохшие на протяжении долгого периода времени пятна от пищи.

    Недостатки:

  • повышенное пенообразование в режиме эко;
  • недостаточно качественное мытье кастрюль, противней и сковородок.
  • Для получения лучших результатов рекомендуют использовать средство вместе с ополаскивателем для посудомоек и солью.

    Для не слишком грязных тарелок и чашек рекомендуется засыпать в устройство 30 гр. моющей смеси, а для более сложных пятен – 45 гр.

    II место – FINISH (Reckitt Benckiser)

    Выпускают в 1- и 2,5-килограммовой таре. Стоимость составляет от 429 рублей за кг. Средство предназначено для очищения металлических, глиняных, керамических, пластиковых и стеклянных изделий.

    Порошок для посудомоечной машины: рейтинг самых эффективных средств

    В его составе основное действующее вещество – триполифосфат натрия (от 15 до 30%). Улучшенный эффект очищения достигается за счет кислородосодержащего отбеливателя

    Компонент StainSoaker позволяет отмывать наиболее устойчивые пятна от продуктов, не подвергая посуду предварительному ополаскиванию или замачиванию. Отлично справляется со следами на поверхности изделий от губной помады, чая, компотов, обеспечивая идеальный результат.

    Порошок имеет 2 варианта запаха – оригинальный (нейтральный) и с цитрусовой нотой лимона. Средство необходимо засыпать в специальный отсек в устройстве в объеме до 40 гр. при условии полной загрузки.

    Особенности применения средства FINISH в посудомоечном устройстве продемонстрированы в ролике:

    III место – CLARO (Австрия)

    Недорогое и действенное средство для очищения различного типа и степени загрязнения кухонной утвари. Выпускают продукцию в картонных коробках по 2,5-3 кг. Цена за одну упаковку составляет от 750 рублей.

    Смесь состоит из трех видов гранул, которые отвечают за конкретную функцию:

  • зеленые – очищают устойчивые пятна, удаляют остатки пищи, жирный налет;
  • белые – обеспечивают отличный результат мытья за счет кислородосодержащего отбеливателя;
  • синие – способствуют быстрому высушиванию изделий и придают блеск поверхности.
  • В составе присутствуют фосфаты (до 30%), фосфонаты, энзимы и другие действующие вещества.

    Порошок для посудомоечной машины: рейтинг самых эффективных средств

    Среди преимуществ выделяют значительную экономию, поскольку отсутствует необходимость в использовании дополнительных средств для машинки. Его компоненты выполняют функцию защиты от накипи, а также смягчения воды

    Препарат экстра-класса, которое подходит для всех типов посудомоечных агрегатов. Для мытья 10-12 комплектов тарелок, чашек, стаканов, пр. необходимо использовать 40 гр. вещества.

    IV место – SODOSAN (Германия)

    Экологически чистый порошок для любого типа посудомойки от немецкого производителя. Средство позиционируется в качестве идеального продукта для использования людьми, склонными к аллергическим реакциям. Также активно применяют для очищения детской посуды.

    Стоимость продукции составляет от 655 рублей за килограммовую упаковку и от 1500 рублей за 2,5 кг.

    Гипоаллергенное средство без каких-либо отдушек отлично устраняет жирные, засохшие остатки пищи, следы на бокалах и чашках от губной помады. Помимо высококлассного очищения, активные компоненты предотвращают образование накипи на посуде, а также придают ей блестящий вид.

    Порошок для посудомоечной машины: рейтинг самых эффективных средств

    В состав средства входит сода, органический полиаспартат и сульфат спирта, которые не оказывают негативного влияния на здоровье

    Не рекомендуется использовать для мытья серебряных, фарфоровых и хрустальных изделий. На 1 цикл необходимо использовать 15 гр. средства при условии средней степени загрязнения тарелок и кастрюль. Для более устойчивых пятен количество можно увеличить не более чем на 20-30%. Объема 1 кг хватает до 66 процедур.

    V место – ECOVER (Бельгия)

    Более дорогостоящий в сравнении с предыдущим продуктом, однако не менее эффективный органический порошок. Выпускается в форме концентрированного вещества в небольших упаковках по 1,36 кг и для более длительного срока использования – 10 кг. Стоимость эконом упаковки 1,36 кг составляет 1090 рублей.

    Средство изготовлено на основе минеральных и растительных веществ. В продукт не входят такие компоненты, как фосфаты, фосфанаты, био-аккумулирующие материалы.

    Порошок для посудомоечной машины: рейтинг самых эффективных средств

    Порошок обладает приятным запахом и хорошими физическими свойствами – отлично удаляет налет от жира, застарелые пятна. Не оставляет мыльных разводов и имеет небольшой расход

    Поскольку вещество сильно концентрированное, его используют в малых дозах – от 20 до 50 мг, в зависимости от количества предметов и степени их загрязнения. Вещество полностью биоразлагается, не оказывая негативного влияния окружающей среде.

    Видео представляет, как происходит засыпка средства ECOVER:

    VI место – AMWAY (США)

    Порошок высокой концентрации категории «Эко». Прекрасно справляется с очищением всех типов пятен. Упаковка 1,4 кг предназначена для 70 и более циклов. Стоимость средства – от 1100 рублей за пачку.

    Имеет приятный цитрусовый аромат. Средство является не аллергическим, поэтому подходит для мытья детских игрушек, бутылочек, тарелок, чашек и других изделий.

    Порошок для посудомоечной машины: рейтинг самых эффективных средств

    Вещество отлично удаляет жир, засохшие частицы от каши, яичницы, овощей, пленку от крахмала и предотвращает появление накипи

    В составе продукта присутствует кислородный отбеливатель и активные ферменты, которые легко устраняют сильные загрязнения. Не рекомендуется использовать для очищения алюминиевых и серебряных изделий. Засыпать вещество можно на дно машинки или в диспенсерный отсек.

    Количество порошка следует определять, учитывая степень загрязнения изделий. Для стандартного режима при условии полной загруженности устройства достаточно 10 гр., максимально безопасная и рекомендуемая дозировка – 20 гр. При условии повышенной жесткости воды, следует использовать специальную соль.

    VII место – AlmaWin (Германия)

    Средство немецкого производства на основе органических моющих веществ, предназначенное для современных моделей машинок. Подойдет для использования в режиме экономии расхода ресурсов во время работы устройства.

    Продукция отличается высокой ценой – от 1089 рублей за упаковку 1,25 кг. Для частого использования предусмотрена семейная упаковка – 3 и 5 кг.

    Бесфосфатный состав не ухудшил свойств, а комбинация гидрокарбоната и силиката натрия вместе с содой обеспечивают смягчение воды. Компонент цитрат натрия предотвращает образование налета на изделиях во время включения высоких температурных режимов.

    Порошок для посудомоечной машины: рейтинг самых эффективных средств

    Растительные ПАВ отлично очищают поверхность кастрюль, тарелок и столовых предметов, а отбеливатель на основе кислорода позволяет улучшать свойства средства при мытье в воде от 50 градусов

    Средство обладает легким эвкалиптовым ароматом.

    Упаковки 1,25 кг хватает на 50 циклов при условии использования продукции в рекомендованных дозах – 15-25 гр.

    Выводы и полезное видео по теме

    Бюджетной альтернативой готовым к употреблению препаратам заводского производства станет самодельное средство, сделанное из доступных компонентов:

    Выбирая средство для посудомоечного агрегата, следует учитывать его характеристики, рекомендации относительно использования продукции, уровень жесткости воды, материал посуды и характер загрязнений изделий. Продукция подходящего состава и параметров позволит достичь наилучших результатов. 

    Поделитесь с читателями опытом использования порошка для посудомоечных машин. Расскажите о специфике выбора препарата и способе его применения. Оставляйте отзывы, комментарии и задавайте вопросы — форма для связи находится ниже.

    admin