Friday Apr 19, 2024

Изготовление инверсионного стола своими руками: чертежи, схемы, пошаговая инструкция

Гиподинамия – бич современности. От этого начинают болеть суставы, особенно позвоночник. Протрузия, грыжа и смещения позвонков – неприятности, которые доставляют немало хлопот. Лечить их можно только упражнениями, одно из которых – висеть вниз головой. Упражнение сложное, и без специального приспособления его не сделать. И это инверсионный стол.

Для чего нужен инверсионный стол

Висеть вниз головой можно и на перекладине. Но не каждый это сможет сделать, даже молодые люди, не говоря уже о пожилых. Поэтому был разработан инверсионный стол, который помогает легко повисеть вниз головой и делать другие необходимые упражнения.

В основном они направлены на улучшения работы опорно-двигательной системы: выравнивание позвонков, улучшения притока крови и лимфы. Инверсионный стол можно использовать и для терапевтических целей, и для профилактических.

Если делать на нем упражнения постоянно, то люди достигают серьезных результатов:

  1. Осанка выпрямляется.
  2. Мышцы около позвоночника становятся упругими и плотными, лучше удерживают его в нужном положении.
  3. Воспалительные процессы в позвоночнике и протрузии исчезают.
  4. Кровеносная система функционирует стабильно, а это уже профилактика таких заболеваний как инсульт, инфаркт, гипертония, ишемия, вегетососудистая дистония.

Отечественная и зарубежная промышленность предлагает широчайший ассортимент инверсионного оборудования. Цена на него высокая. А многим людям при нарушении здоровья без этого стола не обойтись.

Но сегодня есть большое количество чертежей с пошаговой инструкцией изготовления, которые можно взять за основу и изготовить своими руками свой инверсионный стол.

Преимущества самостоятельного изготовления инверсионного тренажера

Основной плюс – цена, которая уменьшается в разы. Даже если использовать дорогие материалы, себестоимость будет все равно ниже. При этом есть возможность выбрать для изготовления ту оздоровительную установку, которая будет точно соответствовать собственным требованиям. Плюс – увеличивается безопасность эксплуатации за счет того, что делаешь приспособление для себя.

Обычно заводские модели изготавливаются или из металла, или из прочного пластика. Первые предназначаются для использования в оздоровительных центрах, в кабинетах физиотерапии в поликлиниках и прочих медицинских учреждениях. Их вес не меньше 50 кг, могут выдерживать вес пациента до 200 кг.

Пластиковые аналоги предназначаются для личного использования. Покупаются в дом, где упражнения и проводятся. Все действия имеют профилактический характер. То есть терапевтические нагрузки дома лучше не применять. Они должны проводиться под присмотром врача.

Пластиковые инверсионные столы легкие, обычно они складные. В сложенном состоянии не занимают много места, их не трудно переносить.

Делать инверсионный стол своими руками лучше из пиломатериала. Благо это сегодня самый дешевый материал, который легко поддается обработке. Можно даже использовать ДСП.

Можно собрать стол из металла, он будет прочнее деревянного варианта. Да и прослужит дольше. Но такая инверсионная установка будет дороже, тяжелее. Изготавливать ее своими руками в домашних условиях сможет не каждый. Здесь нужны навыки работы со слесарным инструментом. Где-то даже потребуется электросварка.

Какие инструменты и материалы понадобятся

Если изготавливается инверсионный тренажер из дерева, то потребуются следующие материалы:

  • брус деревянный, сечением 20х40 мм;
  • стальная труба, диаметром 25 мм;
  • крепежные изделия: болты и гайки с шайбами, саморезы;
  • шнур или грузовая лента, шириною не менее 50 мм;
  • лак бесцветный или краска;
  • ткань или кожзаменитель.
  • Инструменты:

  • лобзик или пила;
  • молоток;
  • дрель;
  • шуруповерт, если его нет – отвертка;
  • нож;
  • гаечный ключ;
  • шлифмашинка с шлифовальным кругом, если ее нет – наждачная бумага и брусок, на который ее надевают;
  • кисточка.
  • Чертежи и схемы

    Основные размеры инверсионного стола:

  • высота установки;
  • длина стола.
  • Заводские модели являются раздвижными. На них можно провести регулировку этих двух параметров. В самодельных тренажерах это сделать тоже можно, но сложно. Поэтому лучше сделать стационарную модель, но учесть рост самого высокого человека в семье.

    Это особенно касается стола. Его длина должна быть больше роста человека на 10 см. Высота установки также выбирается из расчета роста. Висеть вниз головой рослый человек должен так, чтобы не касаться головой пола.

    Если всего этого не учесть, то есть не подобрать размеры под индивидуальный рост самого большого члена семьи, то он наверняка не сможет выполнять какие-то упражнения. Но есть стандартные размеры, которые подходят под большое количество людей. Вот размеры стола – 1,5х2 м. Их можно брать за основу смело.

    Другие стандартные параметры:

  • высота инверсионного стола – 2 м;
  • ширина — 1,5 м;
  • угол между наклонными опорными стойками — 40º.
  • Столешницу можно изготовить из реек сечением 30х30 мм или из листа ДСП толщиною 16 мм, который складывается вдвое. Его общая толщина будет 32 мм. Хотя подойдет и 20 мм.

    Изготовление инверсионного стола своими руками: чертежи, схемы, пошаговая инструкция

    Пошаговая инструкция создания и сборки

    К деревянному инверсионному столу есть одно важное требование – углы и плоскости брусов и реек не должны цеплять одежду. Поэтому весь подготовленный пиломатериал надо будет предварительно ошкурить.

    Но перед этим его надо разрезать на элементы, входящие в конструкцию тренажера. Это можно сделать своими руками или заказать подрезку в цеху по изготовлению мебели. Некоторые продавцы пиломатериалов такую услугу тоже предлагают – платную или бесплатную.

    Покрывать подготовленные элементы лаком или краской можно до начала сборки стола или после, то есть всю конструкцию в целом.

    И еще несколько подготовительных операций, перед тем как сделать стол своими руками:

    1. Просверлить сквозные отверстия в брусках там, где будет происходить шарнирное соединение элементов с помощью стальной трубки.
    2. Перед этим сами трубки надо подрезать под необходимый размер – это 4 ширины бруска, плюс расстояние между опорными стойками.

    Теперь можно начинать сборку инверсионного стола.

    1. Соединяются опорные стойки. Для этого их прикладывают друг к другу монтажными отверстиями, куда вставляют подрезанную металлическую трубку так, чтобы она соединила между собой 2 пары опор, расположенных на расстоянии 1,6 м. От руки наверняка вставить не получится, в помощь молоток. Трубка станет опорой для столешницы инверсионного тренажера.
    2. Есть другой вариант. Для этого трубку подрезают в длину, равной ширине бруска. Каждую вставляют в свою стойку. А крепление производится болтом, который вставляют в трубку насквозь. Он должен пройти сквозь 2 опоры. С противоположной стороны от головки болта накручивается гайка. Крепление закончено. Оно надежнее, чем первый вариант. Хотя и его можно усилить, вставив болт в шарнирное соединение. Под шляпку болта и под гайку укладывается широкая шайба. Болты должны быть длинными, потому что в этом случае они станут опорой для столешницы.
    3. Монтаж поперечных планок. Они соединят между собой опорные стойки на разных сторонах инверсионного стола. Получается по 2 пары наклонных прямоугольных конструкций, соединенный шарниров в виде трубок и болтов.
    4. Чтобы опорные конструкции не разъезжались в процессе проведения упражнений, их нужно ограничить. Для этого надо поставить 2 ограничителя. Это могут быть съемные рейки, которые надеваются на неполностью вкрученные саморезы или прочный шнур. Для последнего в брусках можно сделать сквозные отверстия, где он будет завязываться. Другой вариант – прикрепить шнур к деревянной стойке саморезом, подложив под него шайбу. Кстати, ограничительные шнуры хорошо видны на фото ниже.

    Изготовление инверсионного стола своими руками: чертежи, схемы, пошаговая инструкция

    Теперь сборка столешницы размерами 1,5х2 м. Ее можно вырезать из листа ДСП, даже б/у. И это проще, чем нарезать рейки и соединять их в одну конструкцию. ДСП можно обшить тканью или кожзаменителем. Это надо сделать до начала сборки инверсионного стола. Ткань набивается на поверхность столешницы не для красоты. Она создать определенное сопротивление, что поможет удерживать тело человека на поверхности столешницы.

    Далее необходимо установить петли из кожаного ремня или грузовой ленты. Их будет несколько, но главные – в нижней части столешницы, где будут располагаться ступни ног. На каждую ногу по три петли для надежности, потому что висеть вниз головой – это создавать большую нагрузку на петли массой всего тела.

    Другие места расположения петель: тазобедренный сустав, грудная клетка, руки. Чтобы, находясь вниз головой, можно было бы подняться в исходное положение – вниз ногами, необходимо к верхним концам опор прикрепить резиновые жгуты – по одному на каждую сторону. Подтягиваясь на них, человек перейдет из опрокинутого расположения в вертикальное прямое.

    Жгуты также помогут аккуратно перевернуться вниз головой. Хотя можно придумать массу вариантов, чтобы заменить резину другим материалом. К примеру, это может быть обычная веревка или тканевая прочная лента.

    Здесь присутствует проблема крепления столешницы к стальной трубе. При этом крепление должно быть шарнирным, потому что столешница должна крутиться вокруг трубы. Можно для этого использовать разные виды шарниров. Самый простой – фасонная деревянная деталь в виде опоры со сквозным отверстием посередине. Их должно быть минимум 2.

    Через это отверстие пропускается труба в процессе сборки опорных стоек. После фасонная деталь крепится к нижней плоскости столешницы. Крепежи – саморезы или болты с гайками.

    Если столешница инверсионного стола изготавливается из брусков, то последние должны быть выбраны большого сечения, чтобы в них можно было бы просверлить отверстия под стальную трубу. При этом прочность брусков не должна снижаться, чтобы при выполнении упражнений они не переломились на участке прохождения стальной горизонтальной трубной опоры.

    В видео ниже показана почти такая деревянная конструкция инверсионного стола, которая была сделана своими руками:

    Если кто-то уже имел опыт создания инверсионного стола (тренажера для позвоночника) для себя или своих близких, расскажите в комментариях, как все происходило. Из какого материала собирали? Какую конструкцию выбрали? На что рекомендуете обратить внимание.

    admin