Thursday Mar 28, 2024

Обзор робота-пылесоса iRobot Roomba 616: разумный баланс цены и качества

Американская компания iRobot – первопроходец в разработке умной роботизированной техники. В ее ассортименте есть много высокотехнологичных решений для автоматизированной уборки дома.

Одной из самых популярных моделей бренда считается доступный по цене робот-пылесос iRobot Roomba 616. В нем нет ничего лишнего: базовый набор необходимых функций и хорошие технические характеристики позволяют отлично справляться со своими задачами.

Достоинства

  • Невысокая стоимость
  • Качественная уборка твердых покрытий
  • Система против запутывания проводов
  • Эффективная очистка труднодоступных зон: углы, плинтуса, вокруг мебели
  • Возможность подключения электрощетки
  • Длительность работы на одном заряде аккумулятора — до 2-х часов
  • Недостатки

  • Нет функции влажной уборки
  • Отсутствие таймера
  • Нет индикатора заполнения пылесборника
  • Иногда путается при постановке на док-станцию
  • Нет опции управления через смартфон
  • Раздумываете над покупкой такого девайса, но все еще сомневаетесь в выборе? Предлагаем разобраться подробно в тонкостях устройства и функциональных возможностях робота Roomba 616. Сравнение с ближайшими конкурентами и отзывы реальных пользователей помогут принять взвешенное решение о покупке техники.

    Особенности и характеристики Roomba 616

    Чтобы составить сове мнение о роботизированном уборщике Roomba 616 и решить, подходит ли он для вашего дома, предстоит подробнее ознакомиться с характеристиками и особенностями этой модели.

    Комплектация робота пылесоса

    Модель 2016 года выпуска продается в специализированных магазинах по средней цене около 20000 рублей.

    За эту сумму покупатель получает:

  • непосредственно сам прибор;
  • зарядный блок с интегрированным адаптером Home Base;
  • аккумуляторную батарею XLife;
  • мусорный контейнер AeroVac Bin;
  • дополнительный антибактериальный фильтр;
  • инструкцию по эксплуатации.
  • Производитель предоставляет двухлетнюю гарантию на оборудование, поэтому в комплекте должен быть гарантийный талон, который необходимо обязательно заполнить перед покупкой.

    Остальные аксессуары к роботу приобретаются отдельно. Это может быть пульт для дистанционного управления, приспособление «виртуальная стена», разделяющее комнаты на зоны, запасные боковые или основные щетки.

    Подробный обзор робота и рекомендации, на которые стоит обратить внимание перед первым включением, представлены в ролике:

    Особенности конструкции пылесоса

    Модель выглядит презентабельно и стильно. Ее можно узнать по округлым формам, удобной управляющей панели, красивой цветовой комбинации белого или черного с серебристым. Корпус изделия сделан из прочного матового пластика.

    Обзор робота-пылесоса iRobot Roomba 616: разумный баланс цены и качества

    Робот-пылесос американской фирмы поставляется в компактной упаковке из плотного картона. На коробке указана вся важная информация о приборе

    Агрегат обладает стандартными для подобных изделий габаритами. Высота не превышает 9 см, а диаметр – 34 см. Вес без коробки составляет 3,6 кг. Компактные размеры и адаптивная форма позволяют роботу пробираться под низкую мебель.

    В конструкции есть углубленная выемка, в которой спрятана эргономичная ручка, предусмотренная для простого перемещения робота из комнаты в комнату.

    В нижней части под дном оборудования присутствует три роликовых колеса. На два из них возлагаются ведущие функции, третье необходимо для более слаженного управления. По центру расположена пара эффективных турбощеток из ворса и резины.

    Следует отметить, что в этой модификации учтены предыдущие недостатки с подшипниками и основанием. Детали закрыты колпачками, предотвращающими нежелательное наматывание шерсти и волос.

    Сбоку прикреплена небольшая вспомогательная щетка, предназначенная для уборки в зонах с затрудненным доступом.

    Обзор робота-пылесоса iRobot Roomba 616: разумный баланс цены и качества

    Щетки можно быстро извлечь для очистки от ворса, волос, шерсти и мелкого мусора, снижающего производительность пылесоса. Для этого нужно одновременно зажать фиксаторы, которые находятся по краям блока. Конструкторы выделили их ярко-желтым цветом

    Не менее удобно расположены и другие важные элементы. Антибактериальный фильтр и пылеприемник вынимаются через боковую панель с помощью специальной кнопки.

    Принцип работы модели

    Перед тем как испытывать устройство в деле, следует определиться с подходящим местом и зафиксировать подзарядочную базу для Roomba 616. С этого участка робот будет начинать работу, а также возвращаться к нему в случае необходимости пополнения заряда аккумулятора.

    Старт происходит после двойного нажатия кнопки с надписью Clean, размещенной посередине верхней части корпуса, или через дополнительно приобретенный пульт ДУ.

    Далее робот передвигается по напольному покрытию и приступает к уборке. Процесс осуществляется по запатентованной технологии трехступенчатой очистки компании iRobot.

    Система включает три этапа, которые последовательно повторяются в течение каждого цикла:

    1. Боковая лопастная щетка сметает соринки с углов, вдоль плинтусов, вокруг мебели, а затем подает их на основной блок.
    2. Две центровые щетки вращаются в противоположных направлениях и загребают весь крупный мусор, попадающийся на пути.
    3. Сопло на нижней панели всасывает в контейнер оставшуюся пыль и уже собранные частицы.

    Объемные загрязнения остаются в пылесборнике. Мелкофракционные частички, пытающиеся проникнуть обратно в помещение, задерживаются антибактериальным фильтром на выходе.

    Для лучшей фильтрации воздуха от пуха, пыльцы и песка можно ставить еще один фильтрующий элемент.

    Обзор робота-пылесоса iRobot Roomba 616: разумный баланс цены и качества

    Прежде чем включать прибор, желательно убрать с пола электропровода, неустойчивые и хрупкие предметы интерьера, одежду, подвернуть длинные шторы

    В отличие от дорогих премиальных моделей Румба 616 не имеет встроенной системы оперативной навигации и построения карт.

    Разумная и безопасная уборка обеспечивается технологией искусственного интеллекта iAdapt. Автоматизированный пылесос мониторит пространство и составляет рабочий план на основании показателей, которые получает от инфракрасных датчиков.

    Поступающие сигналы помогают ему обходить препятствия, не падать с лестниц, обнаруживая перепады высоты, устанавливать периметр помещения. Отличная маневренность не ограничивает эксплуатацию в комнатах со сложной планировкой.

    От повреждений самого пылесоса, отделки стен или краев мебели при случайных столкновениях спасает бампер.

    Обзор робота-пылесоса iRobot Roomba 616: разумный баланс цены и качества

    В ходе работы устройство поочередно использует несколько алгоритмов передвижения, подбирая оптимальный вариант в зависимости от траектории и типа очистки. Робот умеет ездить по периметру, зигзагу или спирали

    Применяя адаптивную технологию движения, реализованную разработчиками iRobot, он обучается в процессе каждого рабочего цикла, запоминает особенности пространства и улучшает качество уборки.

    Владельцы отмечают: зачастую аппарат двигается в произвольном хаотичном порядке. Производители утверждают, что именно такая схема является наиболее эффективной.

    За один заход автоматизированный уборщик осиливает 60 м2 пространства, чего, как показывает опыт, вполне достаточно для небольшого дома или среднестатистической квартиры.

    После уборки в комнатах не остается неприятного запаха горелой пластмассы, что характерно многим обычным пылесосам. На очистку одного помещения уходит около получаса.

    Обзор робота-пылесоса iRobot Roomba 616: разумный баланс цены и качества

    iRobot Roomba 616 оснащен опцией ограничения рабочей зоны. Чтобы иметь возможность устанавливать «виртуальные стены», следует докупить специальное приспособление

    Если агрегат запутывается в шнурках, бахроме, проводах или кабеле, то включаются датчики, отвечающие за холостую прокрутку колес. Щетки вращаются в обратную сторону, устройство самостоятельно высвобождается и продолжает работать в обычном режиме.

    Когда у робота заканчивается заряд, что обычно случается спустя два часа после старта, он без постороннего участия находит платформу и паркуется для подпитки аккумулятора.

    На полную зарядку батареи уходит приблизительно три часа. На одном заряде модель убирает несколько комнат, но ее нужно переносить в разные помещения вместе со станцией.

    Как ведет себя пылесос в работе:

    Функции и технические характеристики

    Румба 616 предназначен исключительно для сухой уборки. Список поддерживаемых поверхностей довольно обширный. В него включены все распространенные напольные покрытия по типу ламината, плитки и паркета. Устройство также без проблем работает на коврах с коротким ворсом.

    Обзор робота-пылесоса iRobot Roomba 616: разумный баланс цены и качества

    Несмотря на небольшой объем пылесборника, пользователю не придется опустошать его слишком часто. Этому способствует система AeroVac, которая равномерно распределяет и уплотняет мусор внутри контейнера мощными воздушными потоками

    Девайс не наделен сложными опциями, но для регулярной полноценной уборки дома его возможностей хватает.

    Согласно официальным сведениям концерна iRobot, 616-й пылесос Румба обладает следующими основными характеристиками:

  • вид очистки – сухая;
  • питание – Ni-MH батарея с емкостью 2200 мА/ч;
  • вместительность мусорного контейнера – 0,5 л;
  • продолжительность автономного функционирования – 60-120 минут;
  • время, необходимое для полного восстановления заряда, – 180 минут;
  • шум – 60 дБ;
  • мощность, с которой осуществляется втягивание, – 33 Вт;
  • граничный охват площади – до 60 м2.
  • Контейнер для грязи рассчитан на 0,5 литра объема. За уровнем его наполнения рекомендуется внимательно следить: из-за отсутствия специального индикатора устройство продолжает уборку с полным пылесборником.

    Такой нюанс впоследствии отрицательно сказывается на производительности и мощности всасывания, может навредить основным механизмам. Если в помещении проводится практически ежедневная уборка, то кассету и щетки необходимо чистить раз в несколько дней.

    Степень шума в 60 дБ нельзя назвать низкой, но этот показатель находится в пределах средней нормы. Звуки от пылесоса во время уборки не раздражают слух и не перекрывают громкость телевизора, компьютера или mp3-проигрывателя.

    Плюсы и минусы iRobot Roomba 616

    Эта модель, как и многие другие представители роботизированных помощников, имеет свои преимущества и недостатки, о которых говорят потребители. Давайте посмотрим, что больше всего пришлось по душе пользователям.

    Углубленный мониторинг отзывов пользователей, оставленных с момента появления 616-й модификации iRobot Roomba на российском рынке, показывает, что в целом робот характеризуется с положительной стороны.

    Обзор робота-пылесоса iRobot Roomba 616: разумный баланс цены и качества

    Если робот-пылесос не будет применяться в течение длительного времени, следует полностью зарядить его, а затем извлечь аккумулятор. В этот период батарею нужно хранить в отдельном месте, защищенном от холода и лишней влаги

    При довольно невысокой стоимости он имеет хороший функциональный набор и отличается качественной сборкой.

    По итогам проведенного анализа отзывов, оставленных на форумах, можно выделить такие важные достоинства:

  • самостоятельная и результативная уборка различных видов напольных покрытий;
  • простая схема управления;
  • русский языковой модуль;
  • быстрое распознавание помех и порогов;
  • «антизапутывающая» система;
  • тщательный сбор грязи, шерсти, волос на полу и коврах;
  • фильтрация воздуха от мелкого мусора и аллергенных частиц;
  • очистка труднодоступного пространства вокруг мебели и под ней, вдоль плинтусов, в углах.
  • Пылесос неприхотлив в уходе. Для обеспечения стабильной, исправной и максимально долгой службы изделия достаточно соблюдать правила, оговоренные в прилагаемой инструкции.

    Среди всех недостатков 616-й модификации серии Roomba больше всего пользователи обсуждают несколько моментов:

  • отсутствие таймера и индикатора, свидетельствующего о заполнении пылесборника;
  • невозможность выполнения локальной, а также влажной очистки;
  • отсутствие функции уборки по установленному графику.
  • Периодически робот может вести себя не совсем корректно. В основном это проявляется в многократной обработке одних и тех же участков комнаты.

    Обзор робота-пылесоса iRobot Roomba 616: разумный баланс цены и качества

    Иногда возникают небольшие проблемы с поиском зарядной станции. К примеру, пылесос долго ищет блок, а он тем временем находится прямо перед ним. Когда появляются подобные ошибки, следует срочно проверить систему автоматики или убедиться в устойчивом положении базы

    Что касается отрицательных отзывов, то пользователи сетуют, что устройство не поддерживает интеграцию с фирменным приложением. Им нельзя управлять удаленно, запуская его в момент нахождения за пределами дома.

    У этого производителя есть еще несколько не менее достойных моделей, подробно о которых можно прочесть в этом материале.

    Сравнение с конкурентными моделями

    Главными конкурентами iRobot Roomba 616 считают Mi Robot Vacuum Cleaner от Xiaomi и X600 от Panda.

    Они относятся к категории бюджетных роботов-пылесосов и находятся в том же ценовом диапазоне, что и рассматриваемая модель американского бренда.

    Конкурент #1 — Mi Robot Vacuum Cleaner от Xiaomi

    Стоимость первого конкурента – до 19000 рублей. За приемлемую цену потребитель получает приличный функционал, существенно превосходящий своими качественными показателями потенциал робота Roomba 616.

    Робот Xiaomi убирает до 250 квадратов площади, поддерживает опцию управления через wi-fi, обладает более продвинутой навигацией. Работает он на 5 дБ тише, нежели герой обзора.

    Тем не менее китаец значительно уступает Roomba 616 по габаритам, весу, объему пылеприемника, качеству системы щеток. Подробный обзор робота-уборщика от Xiaomi можно найти здесь.

    Конкурент #2 — PANDA X600 Pet Series

    Panda довольно известная марка на рынке бытовой техники. Компания предлагает хороший модельный ряд роботов-пылесосов.

    Но сейчас сравним одного из представителей 6-го поколения с Roomba 616, который находится с ним в одном ценовом диапазоне. Модель Panda X600 бренда относится также к бюджетному сегменту, а его ценник составляет около 16 тысяч рублей.

    Преимущественные черты японского представителя X600 – опции влажной протирки пола и антибактериальной дезинфицирующей обработки ультрафиолетом.

    Кроме того, он может убирать по расписанию и выполнять локальную очистку очень загрязненных зон. Румба обходит его по мощности всасывания, емкости аккумулятора, умению выпутываться из проводов.

    По сервисному и гарантийному обслуживанию модель Roomba 616 оставляет конкурентов на шаг позади. Центры компании есть практически в каждом регионе страны, поэтому в случаях поломок проблем с ремонтом не возникнет.

    Конкурент #2 — Clever & Clean 004 M-Series

    Самая доступная по цене из рассматриваемой линейки модель оснащена минимумом необходимых для уборки функций. Предназначена для выполнения сухой уборки. По желанию покупателя может дополняться панелью для производства влажной обработки пола.

    Clever & Clean 004 M-Series заряжается в течение 4 часов, на зарядку устанавливается вручную. Устройство с заряженным аккумулятором работает без перерыва 50 мин.

    Собранная и пропущенная через тонкий фильтр пыль собирается в пластиковом боксе, который необходимо опорожнять с периодичностью, указанной изготовителем прибора. Для оптимизации уборки пылесос оборудован боковой щеткой, для защиты от ударов при столкновении с предметами обстановки в обслуживаемой комнате у него есть мягкий бампер.

    Выводы и лучшие предложения на рынке

    Румба 616 не претендует на звание самого технологически совершенного устройства и проигрывает более поздним модификациям по функционалу и комплектации. При этом Roomba 616 является лидером в своей ценовой нише и прекрасно справляется с уборкой небольших помещений. С таким помощником в квартире будет всегда чисто и уютно.

    Собираетесь приобрести эту модель пылесоса, но остались сомнения? Спросите совета у наших экспертов или других посетителей сайта — владельцы техники с удовольствием помогут вам определиться с выбором. Оставляйте свои комментарии, делитесь опытом, задавайте вопросы — блок для связи расположен под статьей.

    admin