Wednesday Apr 24, 2024

Правительство Москвы рассказало о поддержке малого и среднего бизнеса

Названы суммы поддержки малого и среднего бизнеса в Москве

Правительство Москвы рассказало о поддержке малого и среднего бизнеса

Фото: Bai Xueqi / Globallookpress.com

Московские власти рассказали о поддержке малого и среднего бизнеса. Как отмечается, в сфере занято 3,2 миллиона жителей. Количество компаний в Москве увеличилось на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 722 тысяч до 756 тысяч.

За грантами и субсидиями с начала этого года обратились более 2700 столичных предпринимателей. Особенно востребованы оказались гранты на открытие точек быстрого питания. Всего поступило более 1797 таких заявки, из них правительство одобрило 382 на общую сумму более 830 миллионов рублей. При участии Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы с начала года было заключено 1002 договора-поручительства на сумму более десяти миллиардов рублей. Финансирование составило 21,9 миллиарда рублей.

Кроме того, в конце апреля стартовала программа льготного факторинга для малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день по ней одобрено более 397 заявок на общую сумму более 23 миллиардов рублей и заключено свыше 267 договоров на сумму 16 миллиардов рублей. Также 23 тысячи заявок поступило на получение льготных кредитов и льготных онлайн-кредитов. Из них выдано более шести тысяч кредитов общую сумму более 54 миллиарда рублей.

При этом важную роль в поддержке бизнеса сыграли те инструменты, которые создали во время пандемии. Бизнесу дали возможность развиваться в любых обстоятельствах.

При этом объем кассовой выручки субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы в 2022 году к 31 марта вырос более чем на 36,8 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В среднем по России этот показатель увеличился на чуть более 19 процентов.

admin