Friday Mar 29, 2024

Стройку ленточного фундамента на глинистой почве

При строительстве хоть какого строения нужно учесть свойства земли, на которых оно будет стоять.

Стройку ленточного фундамента на глинистой почве

Схема закладки

Иногда от этих различий стоимость всего сооружения может колебаться в границах 30% его общей цены. Самым сложным вариантом для строительства и разных сооружений на нем является глинистая почва. Очевидно, современные строй технологии разрешают заложить этот же ленточный фундамент на глинистой почве стремительно и накрепко, но как постоянно встает вопросец цены. Дело в том, что в данном случае придется применять огромное количество засыпного материала, а означает, возрастет и трудозатратность, и стоимость строительства.

Стройку на глине

До того как приступать к расчетам, которые нужны для постройки строения, нужно учитывать несколько причин: состав земли, уровень грунтовых вод и глубину промерзания земли в зимний период. Крайний фактор важен тем, что фундамент в хоть какой мороз должен опираться на непромерзшую почву, чтобы избежать действия мерзлоты на подземную часть строения и ее деформацию.

Стройку ленточного фундамента на глинистой почве

Схема закладки

Одним из самых сложных сочетаний неблагоприятных причин является таковой уровень грунтовых вод, граница которых пролегает выше полосы промерзания земли. В таковых вариантах нужно проведение особых работ по осушке аква горизонта при помощи особенных дренажных сооружений. И лишь после чего можно будет начинать стройку хотимого сооружения. Ну, а ежели понизить уровень аква слоя нереально, используют другую технологию. В данном случае закладывается фундамент свайного типа, который не опасается подобного неблагоприятного сочетания. В крайние годы самую большую популярность заполучил винтообразной либо, вернее его именовать, свайно-винтовой. Схожая разновидность непревзойденно показала себя в разных сложных критериях и для нашего варианта с высочайшим уровнем грунтовых вод он полностью подступает. Определенный же выбор, ленточный либо винтообразной фундамент, должен делать спец опосля кропотливого исследования земли и почти всех остальных критерий.

В разных районах нашей страны уровень промерзания грунта значительно различается. В западных и южных регионах идет речь о глубине в 80 см, а в северных областях глубина добивается 2,5 м. Для понижения уровня действия мерзлоты на фундамент употребляют специальную подушечку из керамзита и остальных похожих материалов, насыпаемых вокруг него.

Свайный, винтообразной либо ленточный фундамент на глинистой почве просит чрезвычайно внимательного и аккуратного подхода. Глина – очень неловкий материал для закладки хоть какого типа. Все глинистые земли можно условно поделить на три группы исходя из процентного содержания в их фактически самой глины: супеси .

Стройку ленточного фундамента на глинистой почве

Схема траншеи дренажа фундамента.

Как уже говорилось, глина владеет некими негативными чертами для строителей. Она лишне пластична и мягка, к тому же под воздействием воды резко усугубляет свои опорные функции, становясь еще больше текучей. Да и сами по для себя глины не едины в собственных свойствах. А именно, они делятся на красноватые и голубые: 1-ая имеет в собственном составе высочайший уровень песка, и через нее вода проходит достаточно стремительно, а 2-ая не пропускает воду совершенно, а означает, может быть скопление аква масс на ее поверхности. Все это нужно учесть при строительстве всех сооружений.

Информацию о составе почв можно получить в землеустроительных органах либо в архитектуре, в последнем случае, придется проводить геолого-разведывательные работы.

Кроме черт земли, нужно учесть и тот уровень перегрузки, которую будет оказывать строение. Ежели идет речь о легком каркасном доме либо другом легком сооружении, то стройку не представляет никаких проблем даже на сложных почвах. Томные же сооружения с толстыми стенками и сложными крышами требуют четкого расчета опорной площади фундамента, уровня его углубления и остальных особенностей.

Ежели фундамент закладывается на глинистой почве, то он должен владеть устойчивостью к вероятной трансформации грунта. В схожих критериях идеальнее всего подступают две его главные разновидности: ленточный либо винтообразной. Разглядим подробнее 1-ый из их.

Ленточный вариант

Обычно ленточный фундамент считается пригодным лишь для легких каркасных либо древесных стенок, но это не так, он полностью может употребляться и под кирпичную кладку. Такового рода фундамент быть может применен на любом грунте, единственное условие – это низкое залегание грунтовых вод, потому что он очень уязвим к хоть каким их действиям. К тому же ленточный фундамент просит огромных трудовых издержек, в отличие от других разновидностей.

Стройку ленточного фундамента на глинистой почве

Схема ленточного фундамента.

Обыденный ленточный фундамент представляет собой залитую бетоном траншею шириной от 30 до 50 см по периметру грядущего сооружения, глубина проходит на 50-70 см ниже уровня грунтовых вод. Этот бетонный монолит лежит на песочной подушечке. При желании усилить данный фундамент проводят подготовительные работы по установке особенных шурфов с опорными сваями, которые инсталлируются таковым образом, чтобы они опирались на грунт ниже точки промерзания и на расстоянии около 2 метров друг от друга. Эти сваи имеют расширяющуюся к низу форму, для предотвращения негативного действия от вспучивающихся почв. При этом место вокруг этих свай заполняется утрамбованным песком. Вот на эти сваи и укладывается ленточный фундамент.

В случае же строительства бетонной ленты ниже уровня грунтовых вод на 90-160 см, на таком монолите можно будет строить хоть какой дом совсем неопасно, он устоит при всех естественных движениях земли. Так что в почти всех вариантах ленточный фундамент для глинистой земли – это наилучший выход при строительстве собственного дома. Но есть некие ситуации, когда проще и безопаснее применять другие разновидности опоры для строящегося строения, а именно свайные либо свайно-винтовые фундаменты.

Свайное основание

В местах с ненадежным грунтом либо с чрезмерным содержанием в нем воды стройку фундамента является непростым делом, в том числе трудно даже избрать тип нужного основания. В случае колебаний рекомендуем направить внимание на свайный фундамент. Сваи под фундаментом могут быть висящими, которые ставят на подвижных грунтах, и в форме стоек, которые опираются на несжимаемые слои земли.

Сваи под будущим зданием расставляют по специальной схеме: ряды свай под стенками и кустики свай под точки опоры и колонны. Поверх установленных свай укладывается или бетонная плита, или опора, которые должны соединить сваи в единое целое и нормально распределить нагрузку от грядущего строения.

Сваи или вбивают в землю при помощи особых устройств . Главной целью установки является упор свай в несжимаемый слой земли, на который они и опираются.

Свайный фундамент является самым надежным из всех узнаваемых на нынешний момент и не допустит повреждения сооружения даже на самых сложных грунтах.

Tagged Как выбрать ремонт фундамента, Купить все для бани и сауны в интернет магазине, Ошибки при монтаже водостоков

admin