Thursday Mar 28, 2024

Индивидуальности заглубленного ленточного фундамента

Содержание:

Основное понятие

Ленточный фундамент более обычный, но в то же время, самый применяемый вид. Ежели обычный ленточный фундамент сооружается под маленькие одноэтажные постройки, то на заглубленном фундаменте можно возвести большенный дом в несколько этажей и даже дом с огромным подвалом.

Индивидуальности заглубленного ленточного фундамента

Схема заглубленного ленточного фундамента.

Свое заглавие, «ленточный», этот тип сооружения получил из-за собственной схожести с широкой лентой из бетона, которая размещается под каждой стенкой грядущего дома.

До того как приступить к строительству, необходимо учитывать, что возведение ленточных фундаментов такового типа оправдано лишь в случае возведения дома с цокольным этажом и огромным подвалом либо же при высотном строительстве.

Заглубляется таковой фундамент ниже уровня промерзания грунта. В случае наиболее маленького заглубления может быть повреждение из-за вспучивания грунта и значимой перегрузки на его конструкцию. При строительстве употребляются как цельные конструкции из бетона, возведенные здесь же, на месте при помощи опалубки, так и из промышленных железобетонных блоков, крепко скрепленных меж собой. При самостоятельном возведении бетонною конструкцию рекомендуется непременно армировать прутьями железной арматуры.

Этапы строительства

Индивидуальности заглубленного ленточного фундамента

Схема заглубленного цельного фундамента.

Разметка перед началом строительства. Поначалу делается разметка осей, по которым будут размещаться бетонные ленты. Это просто можно сделать при помощи колышков и веревок. Траншеи. По произведенной разметке выкапываются траншеи ниже уровня промерзания земли. Для центральных районов Рф эта глубина составляет 1,5 метра. Подушечка. В готовые траншеи насыпается подушечка из песка смешанного со щебнем, которая прирастит крепкость даже на неоднородном грунте. Подушечку нужно кропотливо утрамбовать. Слой бетона. На готовую подушечку рекомендуется насыпать слой тощего бетона, другими словами бетона с огромным количеством заполнителей. Через 7 дней, когда он наберет 50% собственной прочности, приступают к вязке каркаса для армирования. Армирование. Потом, в траншеях производится армирование, для прочности бетонной конструкции. Арматура вяжется в форме сплошного каркаса из железного прута. Шаг меж прутьями, обычно, составляет 30 см. Вяжется основа с помощью вязальной проволоки. Опалубка. Устанавливается древесная либо же какая или иная опалубка. Установка опалубки неотклонима, так как земля имеет свойство растягивать воду из бетонного раствора, что приводит к его значительному ухудшению. В неких вариантах, при строительстве на глинистых грунтах, опалубку не устанавливают, а просто обтягивают стенки траншеи полиэтиленовой пленкой. Раствор. Приготавливается бетонный раствор из расчета 1 часть цемента, 3 части песка и 5 частей гравия. Другими словами на 50 кг цемента необходимо 150 кг песка и 250 кг гравия. Песок и гравий должны быть непременно незапятнанными, без примеси земли и глины. Допускается внедрение и маленького и большого щебня, смешав их. Цемент обычно употребляется марки М-400. Воду заливают в приготовленную сухую смесь в количестве 10 частей. Можно приобрести и готовый раствор. Хоть это и выйдет дороже, но сбережет время и силы, затраченные на изготовление бетонного раствора без помощи других. Заливка. Бетон заливается в опалубку. Делать это необходимо за один раз, чтоб не создавались стыковочные швы, которые уменьшают крепкость сооружения. Трамбовка. Залитый раствор утрамбовывают с помощью глубинного вибратора. Трамбовать необходимо до возникновения на поверхности бетона беловатой воды. Трамбовка дозволяет убрать из раствора пузырьки воздуха. Они могут потом привести к ухудшению свойства и его разрушению. Сглаживание и сушка. Поверхность бетона кропотливо выравнивается строительным мастерком, накрывается тканью, наподобие мешковины, и оставляется на недельку для просыхания. В сырую погоду это время быть может увеличено. В дождливую погоду рекомендуется накрывать ленту полиэтиленовой пленкой, а в жару – увлажнять. Опосля просыхания, рекомендуется уложить на него несколько рядов кирпичей и бросить до полного созревания. Созревает бетон через 4-6 недель.

Индивидуальности заглубленного ленточного фундамента

Схема армирования

Тут приведены все этапы строительства крепкого бетонного основания под ваш дом. Особенное внимание обратите на армирование. Конкретно правильное и высококачественное армирование, так же как и качество бетона, служит залогом прочности ленточного фундамента.

После чего можно начинать возведение стенок строения. Необходимо учитывать, что для строительства стенок нужна ровненькая поверхность. Ежели поверхность бетона вышла не очень ровненькая, ее нужно обработать. Ежели все изготовлено верно, вы сможете быть убеждены, что у вашего дома есть крепкое основание, на котором он простоит много-много лет.

Этапы монтажа

По подсчетам профессионалов, издержки на укладку ленточного заглубленного фундамента составляют пятую часть всех издержек на стройку дома. Потому строить заглубленный ленточный фундамент необходимо лишь тогда, когда это вправду нужно. К примеру, при возведении маленьких одноэтажных зданий полностью подойдет и обычный мелко заглубленный ленточный фундамент. Это дозволит сберечь значимые средства. Для строительства необходимы весомые предпосылки, по другому произойдет неоправданный расход строй материалов и средств.

Http://youtu. be/B0qKNFeXRgo

Достоинства строительства

Индивидуальности заглубленного ленточного фундамента

Схема устройства сборного заглубленного ленточного фундамента.

Как уже отмечалось, при правильном возведении заглубленного фундамента можно выстроить под домом большенный подвал либо же цокольный этаж с подвалом. Это дозволит для вас иметь в собственном доме доп помещения. При наличии заглубленного фундамента стройку подвала существенно упрощается, потому что в качестве стенок можно применять готовые бетонные ленты. Остается лишь забетонировать пол подвала. При этом, по вашему желаю, вы можете еще заглублять подвал и делать там погреб.

Tagged Как выбрать ремонт фундамента, Купить все для бани и сауны в интернет магазине

admin