Friday Mar 29, 2024

Варианта утепления бетонного пола в бане

Индивидуальности конструкции

Одним из основных частей бани является теплый пол. От того, как он будет долговременным, почти во всем зависит срок эксплуатации строения. По данной причине устройство бетонного пола в бане просит особенного подхода. Существует несколько вариантов сотворения. Самым удобным считается заливка бетонного пола. При осуществлении подготовительных расчетов может показаться, что залить пол в бане является довольно драгоценным наслаждением.

Варианта утепления бетонного пола в бане

Бетонный пол навечно сохраняет тепло, что важно для бани.

Но это лишь на 1-ый взор. Бетонный рассчитан на перспективу. Например, срок службы древесного пола составляет всего 7-10 лет, а бетонного – 30 лет. Естественно, что лучше дать предпочтение крайнему. И не надо переживать, что пол будет прохладным. На данный момент существует огромное количество теплоизоляционных материалов и технологий, при помощи которых посещение бани станет удобным и полезным для здоровья. Теплый пол можно сделать с внедрением керамзита, пенополистирола либо перлита.

Предварительные работы

Для заливки и утепления нам пригодятся последующие инструменты и материалы:

    бетономешалка; 3-4 ведра; кельма; правило; уровень; ножницы по сплаву; цемент; песок; вода; пластмассовая труба; бой кирпича; щебень; полиэтиленовая пленка; скотч; утеплитель ; сетка для армирования; железные профили-маяки; алебастр.

Варианта утепления бетонного пола в бане

Схема устройства бетонных полов в бане

Перед заливкой в бане необходимо сделать приямок. Его стены шириной 5 см делаются из бетона. В приямок вставляется труба для отвода воды с поперечником выше 15 см. Подготовка основания для заливного пола предугадывает засыпку 15-сантиметрового слоя боя кирпича и 10-сантиметрового слоя щебня. После чего можно производить заливку основания. 1-ый слой бетонного раствора укладывают шириной примерно 5 см., сразу создавая маленький уклон.

Процесс термоизоляции из бетона в бане представляет собой последовательное выполнение последующих действий:

    укладку водоизоляционного материала; установка утеплителя; устройство стяжки с армирующей сетью; укладку финального покрытия .

Теплый пол непременно предполагает проведение водоизоляционных работ. Для этих целей полностью подойдет рядовая полиэтиленовая пленка. Настил гидроизоляции проводится по всей поверхности. Соединения пленки соединяются скотчем.

Три варианта термоизоляции

Варианта утепления бетонного пола в бане

Схема утепления

Когда теплый пол создается при помощи керамзита, соблюдаются последующие требования. Материал обязан иметь разные размеры. Так достигается лучшее уплотнение, которое не приведет к усадке.

Для сотворения ровненького слоя керамзита и следующей стяжки употребляются маяки. 1-ый устанавливается на алебастр в 2-3 см от стенки, следующие – параллельно первому и с учетом длины правила, которым будет разравниваться заливаемый цементный раствор. Слой засыпаемого керамзита составляет 8-10 см.

Заливка керамзита бетонным веществом происходит в два шага. Чтоб материал отлично “схватился”, поначалу бетон заливают в маленьком количестве. Это предупредит возникновение камешков поверх цемента при обустройстве финальной стяжки.

Наилучшее распределение нагрузок осуществляется за счет армирования специальной железной сетью.

Время от времени конструкцию крепят арматурой либо иными крепкими элементами. Потом производится стяжка, которая:

    сглаживает поверхность до безупречного состояния; готовит ее под укладку финального покрытия.

Варианта утепления бетонного пола в бане

Схема термоизоляции банных полов

Довольно действенным методом, как сделать теплый пол в бане, является применение пенополистирольных плит. Они представляют собой материал, который имеет ячеистую структуру. По данной причине пенополистирол практически не впитывает воду, сохраняя теплоизоляционные характеристики.

Кроме этого, утеплитель владеет еще таковыми неопровержимыми преимуществами:

    экологической чистотой; маленьким весом; минимальными расходами ; абсолютной устойчивостью к действию увлажненной среды.

Пожалуй, единственный недочет пенополистирольных плит – это необходимость их монтажа на совершенно ровненькую поверхность.

Теплый пол в бане при помощи пенополистирольных плит подразумевает выполнение последующих работ:

    создание водоизоляционного слоя; укладку утеплителя; армирование поверхности; заливку бетонной стяжки; нанесение клея; установка глиняной плитки.

Действенный теплый пол в бане будет тогда, когда толщина теплоизоляционного материала составляет 10-15 см. Можно применять и пенополистирол с большей шириной, который очень понизит утраты тепла.

Почаще всего в бане работают с перлитом. Это легкий вспученный песок, который имеет чрезвычайно низкую теплопроводимость. Во время работы с перлитом в помещении не обязано быть ни мельчайшего сквозняка, по другому он разлетится при самом незначимом ветре. Для изготовления рабочего раствора кропотливо смешивается 2 ведра песка и 1 ведро воды, после этого в смесь понемногу добавляется цемент. Опосля перемешивания добавляется еще 1 ведро песка и 0,5 л воды.

Весь раствор перемешивается до состояния, пока из него не начнется выделение воды. Это гласит о готовности консистенции для выполнения прокладки в бетоне. Готовая смесь выкладывается на высушенный 1-ый слой бетона слоем до 5 мм. По истечении недельки, когда раствор перлита высохнет, можно заливать бетонный раствор.

Данная легкая процедура поможет достигнуть хорошей термоизоляции, который будет эксплуатироваться довольно длительно. Оканчивающий шаг – укладка напольного финального покрытия.

Tagged Как выбрать ремонт фундамента, Купить все для бани и сауны в интернет магазине, Ошибки при монтаже водостоков

admin