Thursday Apr 18, 2024

Индивидуальности кладки стенок из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонный блок в строительстве употребляется уже в протяжении 50 лет и приреканий к этому стройматериалу не наблюдается. В ближайшее время его стали все почаще применять для возведения спостроек. Это соединено с тем, что стенки из керамзитобетонных блоков владеют высочайшей прочностью, а их толщина соответствует толщине кладки в 1,5 кирпича.

Индивидуальности кладки стенок из керамзитобетонных блоков

Достоинства керамзитоблоков: высокопрочны, долговечны, экологичны, морозоустойчивы, сберегают кладочный раствор, владеют неплохой теплоизоляцией и регулируют влажность в помещении.

Размер и форма блоков дозволяет применять их в купе с железобетонными изделиями и иными типами стройматериалов.

Главные методы укладки

Разработка кладки стройматериала достаточно ординарна, нужно только для начала найти толщину стенки и возможность внедрения облицовочных покрытий. Можно возводить стенку шириной в одну длину керамзитоблоков и перевязывать их меж собой. Внешную поверхность облицовывают теплоизоляционным слоем , это быть может пенопласт, минвата, пенополистирол. Внутренняя сторона штукатурится.

Индивидуальности кладки стенок из керамзитобетонных блоков

Разработка кладки стенки состоит в возведении стенки из керамзитоблоков и облицовки теплоизоляционным слоем с внешной стороны, а штукатуркой с внутренней стороны.

Можно делать кладку шириной 200 мм . В таком случае стенку из керамзитобетонных блоков нужно с внешной стороны облицевать теплоизоляционным слоем шириной около 100 мм, а внутреннюю поверхность поштукатурить. Также допускается кладка стенок с перевязкой блоков, при всем этом пустоты меж ними оставляются. Толщина выходит практически 600 мм, при всем этом утеплитель закладывается в пустоты, а внутренняя сторона штукатурится.

Существует еще одна разработка кладки, она хоть и труднее по выполнению, но владеет наилучшими теплоизоляционными качествами. По такому принципу возводятся строения в регионах с прохладными климатическими критериями. Стенка состоит их 2-ух тонких параллельных стен, связанных меж собой арматурой. В образовавшийся просвет закладывается утеплитель, а внешняя и внутренняя поверхность облицовываются штукатуркой.

Разработка кладки

Разработка кладки блоков практически ничем не различается от укладки обыденного кирпича. Также нужно делать тычковые и ложковые ряды с перевязкой. Для возведения стенок из керамзитобетонных блоков употребляются последующие инструменты:

Индивидуальности кладки стенок из керамзитобетонных блоков

Инструменты для кладки керамзитоблоков: резиновый молоток, инструмент для резки блоков, кельмы различных размеров, угольник, строительный уровень, раскладной метр, порядовка, рулетка, шнур-причалка, расшивка.

    резиновый молоток ; емкость, чтоб приготовить раствор и его транспортировать; две лопаты.

Для кладки стенок чрезвычайно принципиально соблюдать все индивидуальности работы с керамзитобетоном. Сначала выравнивается база, на которую укладывается 1-ый ряд. На эту базу кладется двухслойный рубероид. На гидроизоляцию следует положить строительный раствор либо цементный клей, толщина слоя не обязана превосходить 3 см. Разработка возведения стенки состоит в том, что начинать кладку постоянно необходимо с угла, внутренние стеновые перегородки строить сразу с внешними. В торце блока не обязано быть мостиков холода. Заходящий в внешную стенку блок следует отделить пенопластом. Опосля кладки всего ряда необходимо проверить ровность поверхности, для этого можно пользоваться строительным уровнем.

Для армирования употребляется арматура либо армированная сетка. Забывать о данной процедуре не стоит, ее необходимо повторять через каждые 3 ряда по всем стенкам. Сетка либо арматура укладывается на готовую кладку, на нее наносится раствор и кладутся последующие блоки. Также следует держать в голове о перевязке ложковых рядов тычковыми.

Для возведения стенок из керамзитобетонных материалов может употребляться раствор 2-ух видов. 1-ый вариант – это особый цементный клей, использующийся в расчете 40 кг сухой консистенции на 1 куб кладки. Во 2-м случае – это обыденный строительный раствор. Для его изготовления берут 3 части карьерного песка, по 1 части речного песка и цемента. Наличие в составе речного песка непременно, так как он присваивает упругость.

Tagged Как выбрать ремонт фундамента, Купить все для бани и сауны в интернет магазине

admin