Thursday Mar 28, 2024

Стройку дома из бетонных блоков

В возведении домов из бетонных блоков разобраться не тяжело, необходимо только знать теоретическую часть данной сферы и осознавать некие вещи в стройке.

Стройку дома из бетонных блоков

Схема стенки из бетонных блоков.

Выстроить дом – это занятие для реальных парней, но этому может научиться хоть какой желающий! Стройку дома из блоков – это область, в какой разобраться полностью может быть. На данный момент вы в этом удостоверьтесь.

Полный перечень дел

Создаем фундамент. Кладем стенки, армируя и усиливая их по мере необходимости. Делаем перекрытие.

Материалы и инструменты для работы

Стройку дома из бетонных блоков

Схема дренажа под фундамент из бетонных блоков.

    цементный раствор .

Стройку дома из бетонных блоков

Схемы стенки из бетонных блоков.

Поначалу заливается фундамент, под бетонные блоки довольно обычного слоя приблизительно 1,8 метра. На дно прорытой траншеи посыпается песок, слой в 20-30 см. Потом он отлично трамбуется и смачивается водой, после чего делается опалубка, ширина которой обязана быть равна поперечному срезу грядущего фундамента.

Опалубку сбивают из древесных досок и обтягивают водоизоляционной пленкой, в этом случае это рубероид, чтоб не выходила влага из залитого в опалубку бетонного раствора. Позже заливается водянистый раствор из щебня, песка, цемента и воды. Состав раствора: 5 щебня/3 песка/1 цемента. Воду стоит заливать так, чтоб весь раствор стал средней вязкости.

При горячей погоде фундамент необходимо часто смачивать водой и накрывать водоизоляционной пленкой, чтоб он не стал лопаться от резвого засыхания. Опосля застывания заливки делается отмостка. Для нее необходимо посыпать щебнем и песком расстояние в 1-2 метра от заливки и поверх заделать цементным веществом. Нужно протянуть цементным веществом еще 15-20 см от цоколя с внешной части фундамента, чтоб защитить его от проникания огромного количества воды. Перед укладыванием первого ряда блоков кладем ленту рубероида на фундамент, чтоб сделать водоизоляционный слой.

Укладка несущих стенок

Стройку дома из бетонных блоков

Схема фундамента из бетонных блоков.

Необходимо обусловиться, чем вы будете воспользоваться: клеем либо веществом. Клей незначительно дороже, но он лучше в практической части, потому что не делает мостиков холода. От него остается прекрасный и осторожный шов маленьких размеров, и работать с ним легче. Ежели выбираете цементный раствор, то делайте его в соотношении 4/1 .

Начинать кладку необходимо с сглаживания и сотворения «нулевой отметки» первым рядом. Для этого необходимо отыскать самый возвышенный угол на фундаменте, расставив по его углам бетонные блоки и натянув шнур по всему периметру фундамента для несущих стенок. Закреплять шнур необходимо на блоках, сделать это можно при помощи шурупа: вгоняем шуруп в пеноблок и накручиваем на него шнур. На том углу, который оказался самым возвышенным, кладем блок на раствор либо клей, по нему выстраиваем уровень шнура при помощи строительного уровня по всему периметру. Все угловые бетонные блоки кладем на раствор либо клей.

По уровню натянутого шнура прокладывайте 1-ый ряд блоков, пытайтесь делать все ровно и аккуратненько, не надо торопиться. Ежели блок не помещается полностью в ряд, то его можно распилить ручной пилкой в подходящем месте. При укладке убирайте излишний раствор либо клей, свисающий со швов, часто ровняйте блоки во всех плоскостях при помощи уровня и киянки.

Каждый последующий ряд прокладывается так: вертикальный шов, что меж блоков в ряду, должен попадать на середину нижерасположенного блока. Это принцип «сшивания» в постройке стенок. Стройку стенок обязано сопровождаться армированием. Оно осуществляется при помощи железных прутьев, которые необходимо проложить в канавку и затянуть веществом. Армирование рядов делается через каждые 5-6 рядов. Сеточка может прокладываться без проделывания канавок, прямо меж рядов.

Кладем ряды по тому же принципу, часто используя уровень и киянку для сглаживания блоков. Не запамятовывайте прокладывать уголки над просветами для окон и дверей и армировать места вокруг просветов. Опосля того как вы выложите стенки, необходимо будет проследить за тем, чтоб все отлично просохло. И лишь позже вы сможете приступать к укладке перекрытия. Сейчас вы удостоверились в том, что стройку – это не тяжело и что выстроить блочные строения можно своими руками.

Стройку дома из бетонных блоков

Стройку дома из бетонных блоков

Стройку дома из бетонных блоков

Стройку дома из бетонных блоков

Tagged Труба стальная оцинкованная., Фасадные панели Альта Профиль

admin