Friday Mar 29, 2024

5 причин, по которым у вас не получается добиться минимализма в интерьере

5 причин, по которым у вас не получается добиться минимализма в интерьере

Разбираемся, почему ваш интерьер не выглядит так просторно и воздушно, как хотелось бы. И что сделать, чтобы это исправить.

Есть очевидные ошибки, которые портят не только минимализм, но и любой другой стиль: визуальный мусор, беспорядок, непродуманная цветовая гамма и плохое освещение. Про них знают все, но даже если эти погрешности удачно избегать, то все равно не всегда удается добиться идеального минимализма. В этом случае проблема кроется в непонимании ценностей и особенностей стиля на более глубоком уровне.

По каким причинам у вас не получается минималистичный интерьер? Рассказали в видео

1 Минимализм это не отсутствие вещей

Самая главная иллюзия, с которой нужно попрощаться: минимализм это не просто хорошо продуманные системы хранения, куда спрятали одежду и бытовые мелочи. Точно так же это не отсутствие каких-то элементов мебели или декора. Минимализм это образ жизни, который отражается в интерьере. Добиться этой атмосферы не удастся, если, например, платяной шкаф забит одеждой, которую не носят, а кухонный гарнитур полон банок и коробок с неизвестным содержимым. Лаконичная прихожая с пустыми поверхностями не будет иметь смысла, если ради этого вы загрузите балкон всем тем, что в нее не уместилось.

Как быть

Придерживаться минимализма в быту помогут различные техники расхламления, осознанного потребления и хранения. Если вам близка философия разумного приобретения вещей по жизни, то дом сам по себе будет минималистичным. Так в гостиной появится один, но оригинальный и полный смысла постер. На кухне маленький набор любимой и радующей глаз посуды. В шкафу ограниченное количество одежды, которую хочется носить каждый день.

2 Текстуры тоже играют роль

Иногда получается так, что в комнате оставили достаточно свободного места, подобрали мебель лаконичной формы, добавили немного декора но этот интерьер все равно нельзя назвать минималистичным. В этом случае нужно посчитать, сколько разных текстур набирается в пространстве. Учитывайте все: рисунок на ламинате, узор под дерево на фасаде шкафа, глянцевые и матовые поверхности, орнамент на обоях, обивку дивана и декоративных подушек. Возможно, в комнате одновременно собрано слишком много фактур.

Как быть

Важно соблюсти золотую середину. Например, если все будет матовым или глянцевым, интерьер получится скучным. А из-за переизбытка разных поверхностей пропадет ощущение минимализма. Если ремонт уже прошел и с отделкой ничего не сделать, поработайте с текстилем. Подберите шторы, обивку кресел или ковер из светлого фактурного хлопка вместо комбинации из льна, шелка и других тканей. Также можно использовать декор из одного материала (например, дерева или керамики), а не миксовать все сразу.

5 причин, по которым у вас не получается добиться минимализма в интерьере

3 Разные линии в одном пространстве

Еще один важный визуальный якорь, который отвечает за разнообразие в интерьере, формы и линии. Они могут быть округлыми, с острыми углами, прямыми или меняющими направление. Если поставить телевизор на прямоугольную тумбу, рядом положить ковер с зигзагообразным узором, а на нем разместить круглый журнальный столик, на такой маленькой площади будет уже три якоря, за которые цепляется взгляд. 

Как быть

Определитесь с тем, какие линии вам приятнее визуально: строгие прямые или мягкие округлые. Держите это в уме, когда подбираете мебель и декор, узоры и изображения. Это маленькое усилие даст отличный долгосрочный результат в создании минималистичной обстановки.

5 причин, по которым у вас не получается добиться минимализма в интерьере

4 Технические детали нужно прятать

Хранить специи в одинаковых стеклянных баночках и приучить домашних убирать ботинки в обувницу легко. Гораздо сложнее решить вопрос с проводами от компьютеров или телевизора, роутером, трубой от вытяжки, гладильной доской и другими вещами, без которых невозможно жить, но при этом их сложно спрятать.

Как быть

Минимализм требует определенной педантичности. Оставить технические детали как есть не получится, даже если в других стилях они мешают, но не играют настолько важной роли. Осмотрите каждую зону в квартире и скажите себе, отвечают ли они вашей идее о минимализме. Если нет, подумайте, как это исправить. Обязательно почитайте форумы и блоги по теме  наверняка кто-то уже решил подобный вопрос. Например, на этапе ремонта трубу от вытяжки можно закрыть шкафом или зашить в гипсокартон. А провода собрать в аккуратные связки, спрятать за плинтусом или мебелью.

5 причин, по которым у вас не получается добиться минимализма в интерьере

5 Важно изучать ассортимент мебели и декора

Интерьерные бренды придерживаются разных стилей. Есть ярко выраженные представители сканди и классики, бохо и лофта. Если вы будете ходить по магазинам с яркими эклектичными аксессуарами и искать там то, что можно  вписать в минималистичный интерьер, то результат вас разочарует.

Как быть

Интересуйтесь минимализмом, листайте журналы на эту тематику, подписывайтесь на производителей отделки, мебели и декора, которые работают в этом направлении. Так будет развиваться насмотренность, которая поможет в оформлении собственного дома, и станет понятно, куда отправиться за новым креслом или вазой. 

5 причин, по которым у вас не получается добиться минимализма в интерьере

Фото на обложке: Unsplash

admin