Прокуратура признала продажу квартир в «Авиаторе» незаконной
Прокуратура признала незаконной реализацию квартир в строящихся домах микрорайона «Авиатор» в Саратове. Об этом сообщил депутат Госдумы Николай Панков («Единая Россия») на своих страницах в соцсетях, ссылаясь на ответ надзорного органа. Напомним, что застройка данного района осуществляется компаниями, связанными с предпринимателем Ольгой Осиповой.
Правительство Саратовской области на протяжении нескольких лет борется в судебных инстанциях против возведения многоэтажек в этом микрорайоне. Чиновники настаивают на необходимости создания мест для социальных объектов, таких как школы, детские сады и поликлиники. Они выражают опасения, что строительство высотных зданий приведёт к нехватке пространства для социальной инфраструктуры.
Панков отметил, что в «Авиаторе» запланировано возведение двух 25-этажных домов, что, по его словам, создаст дополнительную нагрузку на социальные и коммунальные сети. В связи с этим он обратился в прокуратуру. В ответе надзорного органа подтверждается незаконность как строительства, так и продажи квартир, и в настоящее время проводится расследование уголовного дела.
Депутат выразил сожаление по поводу того, что застройщик проигнорировал запреты и ввёл людей в заблуждение. Он подчеркнул, что правоохранительные органы должны помочь пострадавшим вернуть свои деньги. Также Панков добавил, что необходимо принять меры, чтобы застройщик не скрылся за границей, как это делали другие недобросовестные строители. В письме прокуратуры указаны компании, вовлечённые в строительство: ООО «Престиж», ЖСК «Авиатор-7» и ЖСК «Авиатор-8».