Saturday Aug 22, 2026

Китай наращивает объемы судостроения

По информации, опубликованной агентством «Синьхуа» и приведенной «Интерфаксом», в январе-марте 2026 года в Китае завершили строительство судов общей дедвейтом 15,68 миллионов тонн. Этот результат на 46% превышает показатели аналогичного периода предыдущего года.

Объем новых заказов на строительство судов в первом квартале текущего года составил 59,53 миллиона тонн дедвейта, что означает рост на 195% по сравнению с первым кварталом 2025 года и составляет почти 85% от общемирового объема.

На конец марта 2026 года общая сумма заказов в китайских судостроительных компаниях возросла на 43,6%, достигнув 322,3 миллиона тонн дедвейта, что составляет 69,8% от мирового уровня.

Напомним, что в 2025 году более половины всех судов в мире было построено в Китае. В прошлом году страна завершила строительство 53,69 миллиона тонн дедвейта, увеличив темпы на 11,4% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, Китай обошел США по количеству спущенных на воду атомных подводных лодок за последние пять лет.