Строительство обходов Хасавюрта, Дербента и Махачкалы продвигается к 2028 году
Директор филиала ГКУ Упрдор «Кавказ» в Махачкале Магомед Исаев на заседании в Правительстве Дагестана представил отчет о реализации проектов строительства обходных дорог вокруг Хасавюрта, Дербента и Махачкалы. По его словам, завершение строительства трех автодорог планируется к 2028 году.
На обходе Хасавюрта по трассе Р-217 «Кавказ» ведутся работы на 12-километровом участке. Строятся земляное полотно и дорожное покрытие на двух транспортных развязках, на трех путепроводах возводится мостовое полотно, а на одном устанавливаются ростверки. Также возводятся монолитные железобетонные подпорные стены в составе второй развязки.
В районе обхода Дербента продолжается переустройство инженерных коммуникаций, включая газопровод, водопровод, линии связи и электропередач. Особое внимание уделяется сохранению объектов культурного наследия. Работы по устройству земляного полотна и дорожного покрытия ведутся на 22 километрах, строятся малые искусственные сооружения, такие как водопропускные трубы.
Для увеличения пропускной способности северного обхода Махачкалы по трассе Р-215 «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала» планируется строительство путепровода для пересечения железной дороги на разных уровнях. Положительное заключение экспертизы ожидается в конце апреля 2026 года. Строительно-монтажные работы запланированы на третий квартал 2026 года с начала реконструкции участка автодороги между поселками Алмало и Тюбе.