Saturday Aug 22, 2026

Цифровизация строительной сферы в Нижегородской области

Эксперты областной Дирекции по строительству провели встречу с магистрантами Университета «Неймарк» и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), поделившись наработками в области цифровизации строительной отрасли. В качестве регионального оператора комплексного развития территорий (КРТ) Дирекция успешно перешла на отечественное программное обеспечение, основанное на технологиях информационного моделирования (ТИМ), что позволило значительно оптимизировать процессы.

«Наша цель – сделать ТИМ эффективным инструментом для быстрого контроля проектов. В современных условиях у нас работают около 40 проектировщиков, и мы активно привлекаем молодежь, обучая современным стандартам. Цифровизация ускоряет процессы и улучшает качество решений», — отметил Павел Журавлев, заместитель руководителя проектного управления АО «СЗ НО «Дирекция по строительству».

Магистерская программа ННГАСУ и ИТ-университета готовит специалистов в области информационного моделирования и цифровизации строительных процессов. В 2025 году Дирекция стала первой в регионе, вошедшей в федеральный реестр проектировщиков, использующих ТИМ в жилищном строительстве, разработав собственный стандарт и применяя только отечественное ПО. Цифровизация отвечает задачам нацпроекта «Экономика данных», реализуемого с 2025 года по инициативе президента Владимира Путина.