Крупный производственный комплекс для навигационных систем откроется в Тамбове
В Тамбове на предприятии «Электроприбор», входящем в состав КРЭТ Госкорпорации Ростех, стартовало строительство нового комплекса, который будет заниматься производством бесплатформенных инерциальных навигационных систем для гражданских воздушных судов, включая самолеты МС-21 и «Суперджет». Этот проект позволит создать свыше 500 новых рабочих мест и оснастить завод высокотехнологичным оборудованием — почти 200 единиц.
В торжественной церемонии заложили первый камень, среди участников были глава Тамбовской области Евгений Первышов, заместитель генерального директора КРЭТ Сергей Батин и директор «Электроприбора» Алексей Слугин. Первышов отметил, что ключевыми задачами для властей и промышленников является создание высокотехнологичных рабочих мест с достойной зарплатой.
В новом производственном помещении площадью более 12,2 тыс. кв. м будут работать по созданию навигационных систем на основе лазерных гироскопов, предназначенных для различных гражданских самолетов. Реализация проекта идет в рамках программы Ростеха по закупке авиационного оборудования, что является важным шагом в направлении импортозамещения в авиастроении.