Завершение строительства проблемной 19-этажки в Барнауле
Строительство жилого комплекса «Полярная звезда», расположенного по адресу ул. Папанинцев, 143/145, началось в 2019 году под управлением компании «Милан». Первоначально сдача объекта была запланирована на 2021 год, однако сроки несколько раз переносились. Наконец, проект завершен, и теперь прокуратура Алтайского края контролирует процесс передачи ключей новым жильцам.
В ходе работы над завершением строительства вопрос неоднократно поднимался на межведомственных встречах, совещаниях в правительстве региона, а также в краевой инспекции строительного и жилищного надзора. В ведомстве отметили, что предпринятые меры способствовали привлечению инвестора, что и позволило завершить строительство.
Из-за задержек, низких темпов работ и нарушений, связанных с привлечением средств граждан, застройщику были вынесены представления, а также он нес административную ответственность. В прокуратуре добавили, что возбуждено уголовное дело против фактического руководителя компании, занимающейся строительством еще одного проблемного объекта, по фактам мошенничества с денежными средствами граждан. Это дело передано в Центральный районный суд Барнаула. Ранее также сообщалось о передаче уголовного дела барнаульского бизнесмена Евгения Клейнатовского, связанного с мошенничеством при строительстве дома на улице Партизанской, в другой регион.