Saturday Apr 20, 2024

Окожушивание — что это такое?

Трубы с изоляцией легко повреждаются. Требуют дополнительной защиты от внешней среды и механических воздействий. Особенно это касается труб, установленных над землей снаружи. Лучшей защитой для труб является рукав из специального материала или окожушка. Он надежно противостоит снегу, граду, падающим сосулькам и другим факторам, значительно продлевая срок службы трубопровода.

Что такое окожушка труб

Оболочка трубы представляет собой защитную оболочку, устанавливаемую на изолирующую поверхность трубы. При его изготовлении используются специальные материалы, устойчивые к высоким и низким температурам, механическим повреждениям и воздействию солнечных лучей.

Оболочка используется для:

  • Защищать трубопроводы от вредного воздействия окружающей среды (влага, УФ-излучение, пыль, грязь и т.п.);
  • Защита от механического воздействия;
  • Продлить срок службы изоляции труб.

Для обшивки используются различные материалы. Наиболее распространены нержавеющая сталь, алюминий или оцинкованная сталь. В некоторых случаях используется винил, покрытый тонким слоем металла для обеспечения необходимых прочностных характеристик.
Обшивка воздуховодов и труб активно применяется в различных отраслях народного хозяйства. Чаще всего встречается в машиностроении, сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленности. Эти производства имеют большое количество труб, подающих воду, пар, воздух, химикаты и т. д. В большинстве случаев требуется обшивка ИТП, ЦТП, насосных станций и т.д.

admin50085