Friday Mar 29, 2024

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

С 1 января 2017 года в силу вступила новая редакция закона о применении контрольно-кассовой техники. Закон касается всех компаний и индивидуальных предпринимателей, которые обязаны использовать ККМ при осуществлении своей деятельности. С 1 января 2018 года для продолжения работы необходимо приобретать кассы, соответствующие ФЗ-54 http://sabcom.ru/services/on-line-kassi/. Использование аппаратов с ЭКЛЗ прекращается.

Как было раньше

Прежняя редакция закона предполагала обязательное применение кассовых аппаратов с блоком ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищённая), который сохранял на своём носители всю информацию о кассовых движениях. ЭКЛЗ необходимо было менять раз в год. Процедура регистрации кассы была достаточно сложной, так как предполагала обязательное личное присутствие в налоговой инспекции владельца или его законного представителя и предоставление самого кассового аппарата. Замена ЭКЛЗ, как и её первичное программирование при регистрации, проходила в ЦТО (центрах технического обслуживания), с которыми в обязательном порядке необходимо было заключать договор.

Как будет сейчас

На смену ЭКЛЗ приходит фискальный накопитель. Его также необходимо менять, но срок службы может составлять как 13 месяцев, так и 36 — в зависимости от типа налогообложения, который применяет фирма. Кроме этого, регистрация кассы и замены ФН происходит через Интернет без обязательного личного присутствия в налоговых органах. Фискальный накопитель обслуживается оператором фискальных данных. С центрами технического обслуживания договор можно не заключать.

admin50085

Добавить комментарий