Thursday Apr 18, 2024

Как узнать всё о материнской плате и не только о ней

altСуществуют различные типы ситуаций, требующих от Вас точного знания, какая именно материнская плата (МП) используется на компьютере. Возможно, к примеру, что требуется нарастить объём оперативной памяти или обновить процессор или другие компоненты. В этих случаях весьма вероятно, что придётся также и переустановить соответствующие драйверы, чтобы они оказались совместимы с МП. Дело в том, что МП представляет собой центральное звено, интегрирующее различные компоненты аппаратного обеспечения. Прмимо сетевой платы, она несёт на себе аудиокарту, а нередко также и видеокарту.

Как видите, вопрос, где посмотреть название материнской платы, является не таким уж и отвлечённым, как это может показаться. Иногда модель материнской платы указана на ней и, чтобы добраться до неё, можно залезть внутрь системного блока. Однако, это хлопотно и не всегда решает проблему. К счастью, общедоступные компьютерные программы предоставляют значительные более лёгкие пути к достижению данной цели.

Наибольшей известностью, и вполне заслуженно, пользуется программа AIDA64 (бывшая Everest). С её помощью нетрудно получить исчерпывающую информацию обо всех «внутренностях» Вашего компьютера — процессоре, картах памяти, видеокарте, чипсете или BIOS. Здесь же, помимо прочего, будут приведены сведения об установленных драйверах, содержащихся в системе DLL и шрифтах. Данная программа способна послужить и отличным инструментом для тестирования возможностей компьютера — его производительности, эффективности охлаждения кулером, других параметров. После запуска AIDA64, найдите в левой панели пункт Системная плата. Здесь Вы получите всю информацию об МП.

Как и всегда, существует немало альтернативных компьютерных программ, способных справиться с данной задачей, хотя по своему функциональному набору они могут различаться достаточно сильно. Одним из примеров может служить Speccy. Эта утилита отобразит для Вас отчёт о компонентах компьютера, включая конечно и сведения об МП.

Ещё одна интересная утилита, которую стоит здесь упомянуть, это CPU-Z. С её помощью удастся узнать напряжение и температуру процессора, выяснить состояние памяти, графической карты и прочих ключевых блоков. Достаточно сказать, что эта программа весьма востребована любителями «разгона» процессора. Если же Вас интересуют лишь данные об МПе, достаточно будет воспользоваться имеющейся в ней вкладкой Mainboard.

Наконец, если Вы не любитель загружать и осваивать новые программы, а вся информация, которая Вам нужна, касается лишь МП, советуем воспользоваться более простым приёмом — зайти в BIOS. Для этого при включении компьютера нажмите кнопку del, что позволит открыться специальному меню Setup. Далее, выберите пункт Advanced BIOS Features, где и должна быть отображена модель материнской платы. Следует, правда, оговориться, что в некоторых моделях информации о материнской плате таким образом узнать невозможно.

Дата публикации: 11.01.2013, 22:09

admin

Добавить комментарий