Thursday Mar 28, 2024

Мощная замена настольному ПК


Сегодня многие покупатели ноутбуков ищут в портативном компьютере не только мобильность для работы в дороге и цифрового отдыха, но и полноценную замену настольному компьютеру. Поэтому существенным спросом пользуются мобильные компьютеры, рассчитанные на серьёзную работу с широким спектром приложений, как офисных, так и специализированных или даже компьютерных игр. Для таких компьютеров не столь важно время автономной работы, сколь производительность и удобство. Ноутбуки iRu серии Stilo как раз рассчитаны на то, чтобы полностью заменить настольные компьютеры. Сегодня мы рассмотрим модель Stilo 6054W Combo, первый отечественный ноутбук, изначально спроектированный на базе процессора Pentium M с ядром Dothan.

Этот ноутбук обладает широкоформатной 15.4″ матрицей, достаточно мощным графическим ядром ATI Mobility Radeon 9700 и многими другими интересными особенностями, ставящими его на одну ступень выше аналогичных решений.
altХарактеристики

Данный ноутбук имеет 512 Мб памяти и мощный процессор Pentium M Dothan с частотой 1.7 ГГц. Для развлечений он предлагает широкоформатную матрицу с разрешением 1280×800 пикселей. Звуковая система оборудована встроенным сабвуфером, что уже не редкость, но пока ещё и не норма для ноутбуков — посмотрим, как он будет работать в процессе тестирования. Встроенный Wi-Fi контроллер — приятная опция для ноутбуков серии Stilo 6054, при покупке убедитесь, что контроллер установлен в машине.

Портов, вроде бы, должно хватить — один IEEE-1394a и три USB 2.0. Тем более, что встроенный картридер на 3 типа карточек, возможно, сэкономит вам один из периферийных портов.

Ноутбук имеет достаточно мощную графическую подсистему на основе ядра ATI M11 (Mobility Radeon 9700). Она имеет собственную память, так что выделять память из ОЗУ не потребуется.

Характеристики ATI Mobility Radeon 9700

Техпроцесс 0.13 мкм

75 миллионов транзисторов

Частота ядра 390 -450 МГц

Эффективная частота памяти 400 -520 МГц

Пропускная способность подсистемы памяти: до 8.3 Гб/с

Скорость заполнения: 1.6 — 1.8 Гпикс/сек.

Производительность геометрического процессора 195 — 225 миллионов треугольников в секунду

4 пиксельных конвейера

По одному текстурному блоку на каждом конвейере

128-битная шина памяти DDR/DDR-II

Два встроенных RAMDAC 400 МГц

165 МГц TMDS трансмиттер

Шина AGP 8x

Поддержка DirectX 9 и OpenGL 1.5

Поддержка пиксельных шейдеров версии 2.0

Поддержка вершинных шейдеров версии 2.0

2x/4x/6x анти-алиасинг

Анизотропная фильтрация 2x/4x/8x/16x

Технология отсечения невидимых поверхностей HyperZ III+

Поддержка технологии TRUFORM 2.0

Поддержка функций VideoShader

Чип ATI M11 — это мобильная версия некогда известного Radeon 9700, принадлежащего ранее к семейству видеочипов для Hi-End видеокарт. Естественно, поддержка DirectX 9 и OpenGL 1.5 позволит вам играть даже в самые новые компьютерные игры.

admin

Добавить комментарий