Friday Mar 29, 2024

Преимущества ноутбука перед стационарным компьютером


Существует множество мнений по поводу покупки ноутбука. Некоторые говорят, что это лучше вариант, нежели покупка большого компьютера, который негде разместить. Другие же сходятся на том, что ноутбуки – это излишество. Мы не будем решать кто прав, так как каждый прав по-своему. Это личное и субъективное мнение каждого.

Ноутбук, как и компьютер необходимо покупать исходя из потребностей. Основным преимуществом ноутбука – это его мобильность. На рекламных буклетах делают акцент на его мобильности и для пользы для бизнесменов. Но не стоит забывать, что мобильность ценится всеми. К тому же, в нынешнее время, ноутбук – это не роскошь. Человек может позволить купить себе ноутбук за те же самые деньги, что и компьютер.
altНоутбук не только мобильный, он еще и экономит место. Персональный компьютер стандартных размеров нужно размещать на специально отведенном для него столе, подключать колонки, бесперебойник, мышь, клавиатуру, дисплей. Вся эта куча проводов и составляющих не только не вписывается в изящный интерьер, но и занимает много места, а также накапливает пыль, которую необходимо время от времени убирать. Ноутбук же может разместиться на том месте, где можно разложить книгу или тетрадь, это может быть любой письменный стол. Ноутбук можно разместить даже у себя на коленях, отключив при этом его питание от сети. А в нерабочем состоянии, ноутбук вообще можно положить на полку с книгами, на шкаф, в шкатулку и прочее.

Если сравнить площадь, которую занимает ноутбук и компьютер и оценить ее по рыночным ценам квадратного метра жилой площади, можно понять, что ноутбук – это не только покупка, но и экономия огромного капитала.

Если посмотреть на развитие довольно успешных корпораций и предприятий, можно увидеть четко выраженную тенденцию перехода от больших компьютеров к мобильным компьютерам. Сегодня повсеместно устанавливаются ноутбуки в офисах, предприятиях, банках и прочих учреждениях, которые нуждаются в компьютеризации.

Естественно, ноутбуки дороже стандартных компьютеров, но если Вам необходим ноутбук для создания документов, пользованием сети Интернет, офисных программ и прочих бухгалтерских программ, зачем же покупать дорогостоящий ноутбук, если можно купить более простой и дешевый ноутбук. Конечно если по роду Вашей деятельности нужно работать с серьезными графическими программами, с созданием и редактированием видео файлов и прочих дизайнерских утилит, покупать нужно мощный ноутбук, но он будет на порядок дороже. В этом случае PCNOTES.RU рекомендует прибегнуть к покупке стационарного компьютера. А с другой стороны, экономия дорогостоящей жилой или офисной площади может сделать ноутбук дешевле за компьютер.

В народе бытует мнение что, купив ноутбук, в будущем будет невозможно добавить оперативной памяти, сменить видеокарту на более мощную, увеличить объем жесткого диска и так далее. Нужно понимать, что на ноутбуке можно расширить возможности, так же как и на стандартном компьютере. Поэтому не бойтесь покупать ноутбук, если в будущем захотите успевать за техническим развитием.

До сегодня у меломанов и любителей игр к ноутбукам были серьезные претензии, что не могли устанавливать на ноутбуки продвинутые звуковые и графические разрешения, но уже эта проблема решена. Можно с уверенностью сказать, что ноутбуки ничем не уступают компьютерам по части технических решений.

Подытожим все вышесказанное. Ноутбуки на много чаще будут пользоваться спросом, они мобильные и компактные не уступают техническим характеристикам стационарных компьютеров за исключением редких случаев, когда нужно необходимо работать с системами автоматического проектирования и с профессиональной графикой, но эти функции нужны единицам.

admin

Добавить комментарий