Thursday Apr 18, 2024

Что делать, если разлетелся диск в CD-ROM?


При разрыве компакт диска в CD/DVD приводе раздается сильный грохот, что производит впечатление сокрушительного ущерба компьютеру. Но к счастью в большинстве таких случаях устройство чтения компакт дисков остается в целости и сохранности. Конструкция современных приводов разработана с учетом таких случаев, и к каким-либо неприятностям это приводит очень редко.

Прежде чем приведем руководство по ремонту после разрыва диска внутри DVD-Rom, укажем некоторые рекомендации для предотвращения подобных ситуаций:alt
– никогда не вставляйте диски после мороза;
– осматривайте диск на наличие трещин и глубоких царапин;
– не используйте диски с наклеенными на них этикетками, так как такие диски разбалансированы;
– старайтесь использовать болванки для записи от проверенных и известных брендов;
– при появлении во время чтения диска посторонних шумов, треска, дребезжания обязательно нажмите кнопку извлечения диска, а если она не срабатывает – принудительно выключите компьютер кнопкой включения.

Что делать, если диск взорвался внутри привода

Главное не торопиться и не паниковать. Самое страшное, что может случиться, это когда осколки от «компашки» повреждают электронную схему или шлейфа внутри привода. Но это происходит в основном с приводами старых моделей.

После того как бракованный диск взорвался, трек привода может сам «выехать» с осколками компакт диска. Их нужно обязательно убрать. Но для полной отчистки мелких осколков, устройство чтения компакт дисков следует вытащить из системного блока и разобрать. Если компьютер на гарантии, обратитесь в сервисный центр продавца. В большинстве случаев, это считается не гарантийным ремонтом, но лучше всего ремонт произвести у специалистов.

Для самостоятельного ремонта выключите компьютер и отключите его от электросети. Откройте крышки корпуса системного блока, открутите винты крепления CD/DVD привода. Отсоедините от устройства чтения дисков кабель питания и информационный шлейф, идущий к материнской плате. После этого просто извлеките устройство из корпуса компьютера.

При закрытом треке привода его нужно открыть. На передней панели привода чтения компакт дисков имеется маленькое отверстие для аварийного извлечения дисков

У других производителей и моделей оно может располагаться по-разному:

Возьмите металлическую тонкую спицу или разогните большую канцелярскую скрепку и вставьте её в это отверстие. Вдавите спицу внутрь и трек откроется

После того, как откроется лоток, с него нужно снять декоративную переднюю накладку

Не прилагайте больших усилий, главное освободить её удерживающих защелок. Она снимается движением вверх или вниз, слегка выгнув её вперед.

Теперь необходимо снять главную переднюю пластиковую панель. Для этого нужно освободить её от защелок с боковых сторон:

и от защелок снизу привода:

просто нажмите плоской отверткой на защелку и как бы утопите защелку внутрь, выдвинув декоративную панель вперед

снимите панель и отложите её в сторону:

Положите CD-Rom нижней частью вверх и крестовой отверткой открутите четыре винта крепления нижней крышки. Обратите внимание на наличие гарантийной наклейки завода-производителя, если вы её повредите, то уже ремонта от производителя по гарантии вы лишитесь.

Снимите аккуратно нижнюю крышку устройства чтения компакт дисков

Переверните устройство и снимите верхнюю крышку. Она снимается вверх, После этого доступ ко всем внутренним частям CD/DVD привода будет для вас открыт:

Аккуратно вытряхните все осколки компакт диска, пропылесосьте крышки и электронную часть. Осмотрите на механические повреждения электронных компонентов, проводов. Соберите привод в обратной последовательности. После установки обратно в системный блок, протестируйте свой компьютер. Если устройство чтения дисков работает исправно, то оно совершено спокойно прослужит вам ещё долго.

admin

Добавить комментарий