Wednesday Apr 24, 2024

Зачем нужен кредит под тендер

Главной задачей практически любого тендера является определение поставщика, то есть организации, которая будет поставлять товары, выполнять работы или оказывать услуги для организации заказчика. Тендеры бывают как коммерческие, так и государственные. Однако и для коммерческих заказчиков, и для государственных важно не только максимально сэкономить, но и выявить поставщика, который выполнит свои условия договора качественно и в срок.

Более того, государственный заказ предполагает и конкуренцию между участниками, а это значит, что всем поставщикам должны быть предоставлены одинаковые условия для участия. Но своими интересами государственная или муниципальная компания также жертвовать не должна. А потому устанавливаются особые требования и критерии к участникам тендера. Среди наиболее важных – требования к обеспечению заявки и требование к обеспечению исполнения контракта. Подробнее об этом можно узнать, перейдя по ссылке http://aliansco.ru.

Зачем и кому может потребоваться тендерный кредит

На самом деле участие в любом тендере – это всегда некоторые финансовые затраты. Более того, победа в нем сулит не только большую прибыль, но и значительные вложения и риски. И потому кредиты под тендеры сейчас пользуются большим спросом.

Вообще, тендерное кредитование – это довольно востребованный продукт сегодня, которым пользуются не только поставщики, но и многие заказчики. Так, участники тендера чаще всего берут займы на три месяца для того, чтобы обеспечить свое участие в конкурсе или аукционе. Ведь в рамках действующего Федерального закона 44-ФЗ для участия, например, в аукционе заказчик может установить требование обеспечения заявки в размере до пяти процентов от начальной максимальной цены контракта. Это означает, что на некоторое время потенциальный поставщик свои средства должен перевести на специальный счет, где они будут заморожены до определения победителя тендера и до подписания с ним контракта. Скажем сразу, никому не выгодно изымать довольно крупные суммы из оборота. Тем более что нередко компания участвует сразу в нескольких торгах. В одном случае она может перевести и свои деньги, но в других – лучше воспользоваться заемными средствами.

Однако обеспечение заявки – это не единственная головная боль поставщика. Существует еще и обязательное требование об обеспечении исполнения контракта. Но в данном случае компания может воспользоваться двумя финансовыми продуктами:

·         Тендерным кредитом;

·         Банковской гарантией.

Здесь требуется перевести обеспечение в размере до 30 процентов от НМЦК на весь срок исполнения контракта. БГ в данном случае является более выгодным вариантом.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Редактор 01

Добавить комментарий